Как защитить ребенка от наказания за травму, полученную одноклассницей?

Добрый день! Обращаюсь за разъяснением ситуации и последствий. Наш сын учится в 1 классе, ему 7 лет. Во время перемены двое девочек начали к нему приставать и кидаться своими туфлями в него, он не отвечал, убегал от них, они за ним бегали по коридору (они не обзывались, не дразнились, просто дурели) и когда в конце перемены они пришли в класс сын толкнул одну из девочек и та упала, стукнулась головой. Родители девочки обратились в тавматологическую больницу, там подтвердили черепно-мозговая травма (сотрясение мозга). Мы дважды звонили родителям извинялись, предлагали помощь, они отвечали что все хорошо и они справятся с ситуацией сами. Родители девочки работают в ОВД. Через два дня нас с сыном вызвали на допрос к участковому по делам несовершеннолетних. Родители девочки подали заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сына. Придя на допрос нам заявление так и не показали, говоря что оно стандартное и бояться нечего, дело будет закрыто. Так нам и не показали ни заявления, ни документов из травмбольницы. Сына опрашивала учительница (она стояла в дверях когда это все произошло), также она расспросила детей кто видел ситуацию. Многие подтвердили, что девочки первые начали к нему приставать и довели его до такой ситуации.

После всех этих допросов и расспросов сын очень напугался, стал нервный, постоянно кричит и оправдывается, что он не виноват, что она первые начали.

Обращаюсь к вам за консультацией последствий этой ситуации. Что родители девочки могут предпринять в адрес нашего сына и наш адрес. Что я могу, в свою очередь, предпринять в адрес девочки и в адрес родителей. Мы переживаем, что пользуясь своим служебным положением и опытом работы в ОВД они могут испортить жизнь не только нам, но и ребенку. Очень жду ответов.

, Елена, г. Киров
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Если Вы увидите, что родители пользуются свои служебным положением, Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру-это

Второе-Вы можете написать встречное заявление обо всех обстаятельствах. О том, что со стороны девочки это была провокация, тем болен, что есть свидетели. Странно, что заявление Вам не показали, а тем более не показали документов из больницы. По материалу проверка будет проводится в течении трёх дней по закону или может быть продлена до 10 дней.

Вы имеете право ознакомится с метериалми проверки и с заявлением и документами из травмпункта, пишите заявление на имя начальника ОВД отказать не имеют право.

Родители девочки могут обратиться в суд с иском о возмещении денег на лечение.

Согласно ч. 1 ст. 1073 ГК РФ " Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет", за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.