Должен ли составляться график обедов, если работа предусматривает постоянное общение с клиентами?

Должен ли составляться график обедов? Работа с клиентами. Приходится сидеть по 10 часов без перерыва законно ли это.т.е. перерыв на обед есть но отпускают после 8-10 часов.

, Ольга, пгт. Урмары
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, все зависит от того установлен ли перерыв в указанное Вами время правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению с работодателем.