Через какое время снимается судимость?

через которое время снимается судимость ст158 ч1 у меня уже прошло после этого 9 лет и до сих пор вспоминают

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон. Она у Вас уже давно погашена: п. «в» ч. 2 ст. 86 УК РФ — Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

ч. 6 ст. 86 УК РФПогашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!я могу теперь говорить что у меня судимости теперь нет,и было ?просто мне в полицию вызвали на опрос,пригрозили если я не скажу что как видел,они раскопают это дело и возобновят.После суда по моей статье 158.ч1 я отделался только штрафом

Итак по порядку. Лучше говорить правду, так как в полиции имеется база, в которой указаны все Ваши судимости и административные правонарушения. Фактически Вы действительно не судимы.Возобновить они ничего не смогут, это просто методы психологического давления.

Сходите к ним на опрос с адвокатом, специализирующемся на уголовном праве и больше подобного рода требований к Вам предъявлять не будут, поверьте.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон!

Согласно части 2 статьи 15, части 3 статьи 86, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации самый большой срок погашения судимости, в Вашем случае, в зависимости от назначенного наказания, составляет три года.

Каждый случай воспрепятствования реализации Ваших прав, ввиду наличия факта Вашего осуждения, необходимо рассматривать индивидуально.

После суда по моей статье 158.ч1 я отделался только штрафом
Антон

По истечении одного года после исполнения наказания у Вас погашена судимость. Ничего они не возобновят. А за такие угрозы, руководствуясь Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Вы вправе жалобу написать в органы прокуратуры о неправомерных действиях сотрудников полиции, связанных с нарушением пунктов 25, 26 Типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих", одобренного решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23.12.2010 (протокол N 21), согласно которым, в служебном поведении государственному (муниципальному) служащему необходимо исходить из конституционных положений о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью и каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести, достоинства, своего доброго имени.
В служебном поведении государственный (муниципальный) служащий воздерживается от:
а) любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений;
б) грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений;
в) угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение.

МВД России своим приказом от 31.10.2013 № 883 обязала руководствоваться данным Кодексом всех сотрудников полиции.

Ольга Колесникова
Юрист, г. Никольск

Вы считаетесь не судимым, но правильнее будет звучать «юридически не судим», кроме того есть понятие «не судим» и «впервые привлекаемый к уголовной ответственности».