Могут ли сократить в отпуске по уходу ща детьми

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет, у меня двойня, до 23.01.16 года. Сейчас я решила продлить отпуск до 3 лет. Офис компании находится в Москве. Я письменно уведомила руководителя и отдел персонала о своих планах. Сейчас я узнаю, что мою должность собираются ликвидировать,а вместо нее сделать по сути такую же, но с другим названием. Оговорюсь, что таких специалистов как я еще 6 чел по стране но они работают. Меня интересует, если я сейчас пишу заявление на отпуск ро уходу за детьми до 3 лет до 23.07.17 г, может ли моя организация сократить меня? Я многодетная мать.спасибо заранее!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Нет, не могут до достижения детьми 3х лет, только в случае ликвидации организации.

Согласно ст.261 ТК РФРасторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Желаю удачи!

Такое увольнение будет неправомерно и вы вправе восстановиться на работе в судебном порядке. Только имейте ввиду, что срок исковой давности для восстановления на работе короткий — 1 месяц с момента ознакомления с приказом или с даты выдачи трудовой книжки.

Также вы вправе написать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Заявление о продлении отпуска обязательно направляйте по почте заказным письмом у описью или вручайте под печать и подпись и номер входящего на вашем экземпляре.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Меня интересует, если я сейчас пишу заявление на отпуск ро уходу за детьми до 3 лет до 23.07.17 г, может ли моя организация сократить меня? Я многодетная мать.спасибо заранее!
Анна

Здравствуйте. Тут многое зависит от того, е есть ли трудовой договор, есть ли срок трудового договора и какое основание увольнения.

Как указывается в ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договорас женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть уволить могут только по основаниям указанным в законе, если у Вас трудовой договор.

Основания увольнения по ст. 81 в связке со ст. 261 ТК

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Плюс есть ст. 336, но она к Вам не относится я полагаю.

Вот это все основания по которым могут сейчас уволить.

Меня интересует, если я сейчас пишу заявление на отпуск ро уходу за детьми до 3 лет до 23.07.17 г, может ли моя организация сократить меня?
Анна

Так как такое увольнение как сокращение, не предусмотрено законом, то именно по сокращению нет.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:

а) фактическое сокращение численности или штата работников
организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.

б)
соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в
первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого
запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или
деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179
ТК РФ.

в) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом
его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы,
соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику
предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у
работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это
предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение
работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

г) письменное предупреждение работника об увольнении не
позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная
подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. Неисполнение
работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

С письменного согласия работника работодатель вправе
уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере,
исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если
работник не дает на это письменного согласия, увольнение до окончания срока
предупреждения будет незаконным;

д) предварительный запрос:

— согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа на увольнение руководителя (его заместителя) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденного от основной работы выборного коллегиального органа профсоюзной организации) (ч. 1 ст. 374 ТК РФ).

— мотивированного мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации о решении работодателя уволить работника — члена
профсоюза или руководителя (его заместителя) выборного коллегиального органа
профсоюзной организации (при отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного
органа) (ч. 1, 2 ст. 373, ч. 13 ст. 374 ТК РФ).Расторжение трудового договора с указанными работниками без соблюдения требований о предварительном запросе согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа или мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации признается судами незаконным, при этом работник подлежит восстановлению на работе (ч. 1, 2 ст. 373, ч. 1, 13 ст. 374 ТК РФ).

Часть 4 ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе работодателя женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.

В случае, если произойдет Ваше увольнение в связи с сокращением штата, Вы вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе.

Запрещено выдавать чужие ответы за свои
Самарин Александр

А чей это ответ?

Запрещено выдавать чужие ответы за свои
Самарин Александр

Уважаемый, я не читала Ваш ответ, когда давала свой. И более того, мы с видимо Вами пользуемся одной СПС, поскольку данная формулировка взята как Вами так и мною из СПС «КонсультантПлюс» Путеводители по кадровым вопросам.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если предприятие ликвидируется, то ваше положение(беременность) не дает вам никакого преимущества перед остальными работниками, вас уволят на этом основании 261 статья ТК, Другое дело, что вам положены пособия, и.т.д., но это другой вопрос, если он вас интересует, могу просветить.С Уважением А.А.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Если за исходные данные принять, что Вы работаете по бессрочному трудовому договору, то:

Увольнение Вас, как мамы находящейся в отпуске по уходу за детьми до трех лет, по причине сокращения штата, абсолютно неправомерно.

Помимо гарантий, установленных в ст. 261 ТК РФ, есть еще п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что:
а) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ);

Кроме того, за женщиной на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, сохраняется место работы (должность) на которой она работала до декрета в соответствии с трудовым договором. — ст. 256 ТК РФ.
Таким образом, сам факт сокращения Вашей должности не законен. И Ваше увольнение по этому основанию так же незаконно.

Уважаемая Анна, имеется судебная практика по аналогичной с Вами ситуации

В этих двух решениях увольнение матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, по причине сокращения численности штата, признано незаконным и женщина восстановлена на работе:

1) trudovoikodeks.ru/praktika/praktika_iniz_rd_2_81_resh36.shtml

2) trudovoikodeks.ru/praktika/praktika_iniz_rd_2_81_resh66.shtml

Кроме того, есть пример судебного решения, в котором увольнение сотрудника признано незаконным, так как фактически сокращения штатной численности не произошло:trudovoikodeks.ru/praktika/praktika_iniz_rd_2_81_resh35.shtml