Перевод военнослужащего в другой город

Здравствуйте,молодой человек служит по контракту во внутренних войсках.отправили в Новгород. Как можно его перевести обратно в Питер?

Какие необходимы основания для перевода?

, Александра, г. Санкт-Петербург
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно Статьи 15. Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы»

Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Следовательно Вашему молодому человеку надо написать рапорт с просьбой о переводе, а дальше командование должно принять решение по его рапорту.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемый Александр.

Написать по личной просьбе как советует коллега Вы конечно можете, но никаких гарантий что это приведет к результату нет. Это абсолютно коррупционная норма и оставлена на полное субъективное усмотрение командиров (начальников).

Более менее законное основание для перевода в другом пункте указанного Положения по семейным обстоятельствам.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если у Вас такие обстоятельства есть, то Вы сможете требовать перевода, в том числе в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев