Должны ли выплачиваться северные надбавки и районный коэффициент, пока судно на ремонте в Китае?

Я проживаю в Петропавловске -Камчатском, работадатель так же находится на территории камчатского края. Рыбодобывающая компания. Я работаю на судне механиком. Сейчас судно находится в Китае на ремонте. В ремонте работадатель не платит нам северные надбавки и районный коэффициент. Правомерно ли это?

, Владимир Власов, г. Петропавловск-Камчатский
Мария Шарова
Юрист

районный коэффициент начисляется по месту фактической постоянной работы, независимо от места нахождения работодателя. То есть, если работник трудится в обособленном структурном подразделении организации, расположенном в северных районах, или имеет разъездной характер работы и выезжает в данные районы, независимо от места нахождения самой организации, оплата его труда должна производиться с учетом районного коэффициента. Если работник трудится в районах КС не постоянно, а некоторый период времени, районный коэффициент начисляется ему на часть заработной платыпропорционально этому времени. Причем коэффициент начисляется на всю заработную плату, в которую включаются все выплаты в пользу работающих лиц, в том числе вознаграждения за выслугу лет. Или как в вашем случае работник находится за пределами такого региона, соответственно коэффициент не начисляется. Вы же работаете не в районе крайнего севера.

Процентные надбавки представляют собой выплаты (элемент заработной платы) в целях возмещения дополнительных материальных и физиологических затрат работников, работающих в тяжелых климатических условиях. Данная надбавка выражается в процентах к заработной плате и устанавливается в зависимости от возраста работника, группы местности, к которой отнесен тот или иной район (местность), и стажа работы. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом ст. 316 ТК РФ для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Процентные надбавки начисляются в зависимости от стажа работы в северных регионах. Согласно ст. 314 ТК РФ порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством РФ в соответствии с Законом № 4520-1.
В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 № 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера» (далее — Постановление № 1012). На основании п. 1 Постановления № 1012 трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах КС и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия. При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа районов КС), имеющего необходимый для получения надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате осуществляется пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах КС и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

Таким образом работодатель справедливо не выплачивает надбавки и коэффициент. Поскольку Китай не относится к районам крайнего Севера в силу законодательства РФ, а вы осуществляете трудовую функцию именно там.

Владимир Власов
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Судно под флагом России, соответственно является территорией РФ. Я работаю на судне, а не в Китае. И порт приписки Петропавловск -Камчатский. Я же не тружусь на Китайском судоремонтном предприятии, а осуществляю свои функции согласно занимаемой должности и в том же структурном подразделении (судне). И по моему не важно в какой точке мира оно находится

Надбавки и коэфициент начисляются ЗА РАБОТУ В ОСОБЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ. Вы не работаете в них сейчас. И на судне нет северного климата.