Как получить задолженность по заработной плате, если долг уже 3 месяца?

Проблема заключается в том, что в течении 3 месяцев заработная плата практически не выплачивается, выдается иногда частями,но: предположим сейчас ноябрь-последняя выплата составила 75% от полного заработка сентября месяца! Директор утверждает что денег нет, но также не скрывает когда они появляются и опять же з/п не выплачивается(скажем так-деньги ему на счет пришли и тут же кончились. В итоге получаем обещания-во вторник, в пятницу.... " Ой ребят! выходные! извините! давайте во вторник..." и снова по новой)фирма зарегистрирована как "ИП" имеются ген. директор и соучредитель.как быть в данной ситуации?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Виктор Гайдук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Ситуация, в которую Вы попали, к сожалению совсем не редкость. Однако,
есть ряд способов, которые смогут помочь Вам добиться выплаты заработной платы. Ниже я детально Вам о них расскажу.

1. Приостановление работы в соответствии со ст. 142 Трудового кодекса.

Вначале стоит сказать о Вашем праве приостановить работу до выплаты
задержанной суммы. Такое право вы имеете в силу ст. 142 Трудового кодекса РФ
(далее — ТК РФ). Согласно ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной
платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в
письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной
суммы.

Обратите внимание, что если Вы решите воспользоваться данным правом, Вам
необходимо известить работодателя в письменной форме. Рекомендую делать это
путём отправки заказного письма с уведомлением о вручение. В случае, если в
будущем возникнет судебный спор, Вы сможете доказать факт предупреждения работодателя.

После приостановления работы Вы имеете право в свое рабочее время
отсутствовать на рабочем месте, однако, обязаны будете выйти на работу не
позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от
работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в
день выхода работника на работу (ст. 142 ТК РФ).

В дополнение к этому пункту должен отметить, что есть некоторые
исключения, предусмотренные ст. 142 ТК РФ. Так, не допускается приостановление
работы:

— в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых

мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

— в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других

военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих
вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства,
аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по
предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в
правоохранительных органах;

— государственными служащими;

— в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды
производств, оборудования;

— работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ,
непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения
(энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение,
связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Если Вас эти исключения не касаются, можете смело не выходить на работу
после направления работодателю письменного уведомления.

2. Обращение в Государственную инспекцию труда.

Невыплата работодателем заработной платы является нарушением Ваших прав
как работника. Работник, в случае нарушения своих прав, имеет право обратиться
в Государственную инспекцию труда. Вы можете обратиться туда с заявлением в
свободной форме. Государственная инспекцию труда проведёт проверку, по
результатам который Ваш работодатель может быть привлечён к ответственности.
Кроме того, если Вы решите обратиться в суд, сотрудники инспекции могут помочь
Вам с составлением искового заявления.

3. Обращение в суд.

В случае, если первые два способа не помогут (либо сразу, по Вашему желанию), Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Помимо заработной платы, Вы можете потребовать взыскания компенсации за причинение морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК РФ.