Рассматривается ли электронная переписка судом в качестве доказательства?

Каким образом предоставить переписку посредством эл.почты в качестве доказательств договоренности между истцом и ответчиком, чтобы это было принято судом во внимание?

Существует моя переписка с работодателем с недвусмысленной договоренностью об увольнении меня по соглашению сторон, однако, несмотря на это, я была уволена за прогул.

Как доказать факт договоренности, если письменных соглашений с подписью и печатью работодателя у меня нет?

, Елена, снт. Новомосковское
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете подтвердить переписку, поставя печать например в яндексе, сам офис яндекса находится в санкт-петербурге. Можете просто распечатать, у некоторых судей это проходит.Однако, повлияет ли переписка Ваша на решение по делу особенно в Вашем случае. Да и в принципе это вам не поможет, вам нужно доказывать фактическое отсутствие прогулов, а именно сказать, что выезжали по работе и по просьбе начальства, дать письменные объяснения. Или то, что начальник вас сам отпустил, либо были в больнице (можно сделать справку задним числом если есть частные мед. учреждения.)

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена. К сожалению в подавляющем большинстве у судей это не проходит, так как письменную переписку в общем то очень легко подделать. В этом случае есть два пути.

Первый и наиболее действенный — осмотр Вашей электронной переписки у нотариуса, в порядке нотариального обеспечения доказательств, в этом случае электронная переписка будет в полной мере отвечать требованиям относимости, допустимости и достоверности.

Второй — Вы вправе заявить об осмотре Вашей электронной почты непосредственно в ходе судебного заседания, заявив соответствующее ходатайство в порядке ст. 58 ГПК РФ.

Выбор за Вами.

Удачи, с уважением Исаев А.И.