Законны ли такие меры, если был отказ от тура не по нашей вине?

Здравствуйте.6 ноября(пятница)забронировали тур в Египет на 19ноября,услышав что полеты отменили позвонили в турагенство с просьбой приостановить сделку(до улучшения ситуации).Сегодня нам позвонили и сказали что:с нас штраф по 12тысяч руб с человека за то что мы отказались от тура.Возможны ли такие штрафы в связи с отказом от тура не понашей вине?

Уточнение от клиента

У нас между бронированием тура и отказом не прошло даже суток(6 ноября после обеда в 17часов заказали,а 7ноября в 11утра отказались).

, Ольга, г. Обнинск
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Что значит забронировали? Вы договор подписывали с турагентством?

Ольга
Клиент, г. Обнинск

Я думаю что да(в турагенстве была моя подруга).Ей дали квитанцию об оплате тура.

В соответствии с ст. 32 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» — Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ — Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В соответствии с положениями ст. 252 НК РФ- расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком…… Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо

документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота,
применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены
соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими
произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о
командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в
соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что
они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение
дохода.

Я так понимаю под пресловутым штрафом турагентство подразумевает свои расходы, однако они их должны обосновать при чем документально, поэтому Вы составляете претензию письменную в 2 экземплярах, идете в офис вручаете ее под роспись. Далее в случае отсутствия реакции, обращаетесь в суд, можете также обратиться с жалобой в территориальное подразделение Роспотребнадзора.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.