Как вернуть деньги за продукт питания?

Приобрел в магазине в вакуумной упаковке семгу слабосоленую. Срок годности не истек. В упаковке оказалась рыба по вкусу и жирности очень напоминающая горбушу, но не семга точно. Как мне вернуть деньги и на какие статьи нормативных актов ссылаться

, Андрей, г. Пермь
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Доказать этот факт будет очень сложно, тут скорее посоветую действовать следующим образом:

1. Горячая линия Роспотребнадзора- сообщаете данный факт

2. Делаете видео съемку покупки новой семги ( в надежде, что там точно такая же ситуация)

3. Оплачиваете товар

4. В МАГАЗИНЕ вскрываете упаковку, убеждаетесь, что там не тот товар и тогда зовете администратора

5. Демонстрируете две покупки и требуете деньги

6. Если отказываются, то пишете претензию в ней сошлитесь на ст.10,12,18 Закона " О защите прав потребителей" №2300-1 от 07.02.1992 года.

7. Должны ее подписать и один вариант оставить себе, а дальше ждать…

Вообще с продуктами питания, очень сложно доказать свою правоту, но возможно сделать это.

Если покупку делали сегодня, не поленитесь и сходите сегодня в магазин и сделайте, что написано сверху.

С уважением,

Виктор Иванов.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Касаемо п.4 и есть разночтения с продавцем. Сходил в магазин, попросил вернуть деньги, сказали, что они не причем, на товаре маркировка- семга, продавец тоже считает, что это семга. Прозводитель местный из Перми, вместо семги упаковывают предположительно кижуча ( он дешевле), но как это доказать.? К кому обратиться?

Андрей

В таком случае, нужно делать контрольную закупку с Роспотребнадзором. Только так, и потом в суд с исковым о возмещении: 1. Стоимости товара, 2. юр.услуг 3.И иных трат. Исковое подаете на продавца, так как у вас имущественный спор и финансовые взаимоотношения с ним, а третьим ответчиком можете сделать производителя.

Плюс вы можете подать письменную претензию на производителя, где описываете ситуацию в целом. Мало чем поможет, но всякое бывало.

С уважением,

Виктор Иванов.