Возможен ли возврат задатка при расторжении ДКП спустя год?

Добрый день! 25 октября 2014 года договорились о покупке гаража, дала 5000 задаток. Потом оказалось, что у них он не оформлен документально. Прошел год идет второй , документы все еще не готовы. Я хочу отказаться от сделки, вернут ли мне 5000 задаток. Ведь не по моей вине нет сделки , а мне надоело ждать , хочу отказаться.

, НАТАЛЬЯ, г. Сердобск

Наталья, здравствуйте

Все зависит от условий договора. Если у Вас имеются сроки передачи имущества, имеются документы, подтверждающие получение денежных средств, имеется нарушение обязательств по договору со стороны продавца, то у Вас есть все шансы законно потребовать возврата задатка и в случае спора через суд его истребовать.