8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Договор уступки прав между генподрядчиком и субподрядчиком

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация.

Существуют 3 стороны:

1 - муниципальный Заказчик

2 - генподрядчик

3 – субподрядчик (его права отстаиваем)

Между 1 и 2 заключен муниципальный контракт, между 2 и 3 договор субподряда.

Все работы по муниципальному контракту выполнены и сданы.

Существует ряд причин (у стороны 2 есть проблемы), по которым сторонам 2 и 3 необходимо, чтобы муниципальный Заказчик оплатил выполненные работы напрямую стороне 3 (субподрядчику), минуя сторону 2 (генподрядчика). Сторона 2 согласна уступить права на оплату.

В связи с этой ситуацией есть вопросы:

1. Можно ли между 2 и 3 заключить договор цессии (только на уступку прав по оплате без смены генподрядчика, чего делать нельзя)? Если нет, то каким образом это тогда оформить?

Если можно, то:

2. Может ли договор цессии быть безвозмездным, если да, то пункт оплаты просто исключить из договора?

3. Какие документы, удостоверяющие право требования, сторона 2 должна передать стороне 3?

4. Сторона 2 должна получить от 1 генподрядные средства (затраты на материалы) и генподрядный процент, как эти суммы отразить в договоре цессии (они должны остаться у 2)?

Необходимы ссылки на нормативную базу и по возможности шаблон договора цессии для нашего случая.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

В муниципальном контракте дополнительным соглашением предусмотреть, что оплата выполненных работ производится субподрядчику не вариант для вас?

0
0
0
0
2. Может ли договор цессии быть безвозмездным, если да, то пункт оплаты просто исключить из договора?
Марина

В законе не установлены обязательные требования о возмездности цессии, то есть она может быть и безвозмездной

1. Можно ли между 2 и 3 заключить договор цессии (только на уступку прав по оплате без смены генподрядчика, чего делать нельзя)? Если нет, то каким образом это тогда оформить?
Марина

Можно, только с согласия заказчика

Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
0
0
0
0

Форма соглашения об уступке права требования

0
0
0
0
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прошу прощения, на гонорар не претендую.

А как же п. 7 ст. 448 ГК РФ, согласно которому, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

Очевидно же, что муниципальный контракт заключен на торгах.

Прошу прощения, если не прав.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Про это я и спрашиваю уважаемых юристов, возможна ли здесь цессия и тогда есть доп вопросы выше, или нет - тогда как получить деньги?

Марина, эти положения введены Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ, которые вступили в силу с 1 июня 2015 года.

Судебной практики относительно указанной нормы я не нашел, возможно, что ее еще нет. Существуют только комментарии.

Исходя из этих положений в случае, когда в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, права по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора, являются неразрывно связанными с личностью кредитора.

см. Тасалов Ф. Реформа ГК РФ и контрактная система: возможности и риски // Конкуренция и право. 2015. N 3. С. 43 — 47.

Борисов А.Н., Ушаков А.А., Чуев В.Н. Комментарий к разделу III «Общая часть обязательственного права» части первой Гражданского кодекса РФ (главы 21 — 29) (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2015.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Марина, здравствуйте!

1. Можно ли между 2 и 3 заключить договор цессии (только на уступку прав по оплате без смены генподрядчика, чего делать нельзя)?
Марина

можно, т.к. сторона-2 выполнила работы и они приняты заказчиком

Постановление от 31 марта 2015 г.
по делу № А40-174847/2013
Арбитражный суд Московского округа (ФАС МО)
[Извлечение]
Установив, что договор цессии от 10.02.2014 № 1 содержит все существенные условия и соответствует требованиям статей 382, 384, 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к обоснованному выводу о том, что истец, как новый кредитор ответчика, имеет право на взыскание задолженности и, соответственно, о наличии правовых оснований для обращения истца с подобным иском.
Принимая во внимание доказанность факта исполнения поставщиком к моменту заключения договора уступки права требования предусмотренных контрактом обязательств по поставке и отсутствия доказательств оплаты поставленного оборудования, суды правомерно удовлетворили иск о взыскании задолженности с должника (ответчика) в пользу истца (нового кредитора).
Выводы судов соответствуют положениям статей 309, 310, 382, 384, 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 65, 71Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку предметом спорного договора уступки являлось право требования оплаты за фактически поставленный товар, подлежит отклонению довод ответчика о ничтожности договора уступки права требования ввиду его соответствия требованиям пункта 6.1 статьи 9 Федерального закона № 94-ФЗ и пункта 5 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ.

вот судебный акт если идти от противного

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 апреля 2015 года
Дело № А56-20925/2014
Суд апелляционной инстанции, оценив в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу о том, что уступка права требования произошла после выполнения подрядчиком принятых обязательств и сдачи результата работ заказчику.
Вместе с тем указанный вывод не основан на имеющихся в деле доказательствах.
Доказательств, свидетельствующих о том, что акт формы КС-2 и справка формы КС-3 были направлены или вручены Администрации до заключения соглашения об уступке права требования, то есть до 20.11.2013, Обществом в материалы дела не представлено.
Доказательств (с учетом срока на принятие работ — 10 дней) принятия Администрацией надлежащим образом выполненных спорных работ до заключения соглашения от 20.11.2013 также не имеется. При таких обстоятельствах вывод суда апелляционной инстанции о заключении соглашения об уступке права требования от 20.11.2013 после выполнения подрядчиком работ и их сдачи заказчику, является неправомерным, в связи с чем у Администрации не возникло оснований для оплаты выполненных работ Обществу.
С учетом изложенного у суда апелляционной инстанции не имелось правовых оснований для удовлетворения требования Общества.
2. Может ли договор цессии быть безвозмездным, если да
Марина

нет, это будет дарением, а дарение между юрлицами запрещено

3. Какие документы, удостоверяющие право требования, сторона 2 должна передать стороне 3?
Марина

контракт, КС-2 и КС-3

4. Сторона 2 должна получить от 1 генподрядные средства (затраты на материалы) и генподрядный процент, как эти суммы отразить в договоре цессии (они должны остаться у 2)?
Марина

частично уступите

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
0
0
0
0
Если нельзя договором цессии, то каким образом это тогда оформить?
Марина

по ст.313 ГК пусть сторона-2 письменно попросит сторону-1 перечислить определенную сумму стороне-3 в счет погашения долга стороны-2 перед стороной-3

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

А как относиться к этому: Типовой договор цессии может быть как возмездным, так и безвозмездным. Поскольку закон не устанавливает обязательных требований к цене, размер оплаты будет определяться по соглашению сторон.

И согласны ли Вы с Сергеем Николаевичем: "А как же п. 7 ст. 448 ГК РФ, согласно которому, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

Очевидно же, что муниципальный контракт заключен на торгах."?

Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Все
Взыскание по агентскому договору
У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.
, вопрос №4092342, Виктор, г. Кемерово
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
Добрый день .возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
, вопрос №4091944, Сергей Кузьмин, г. Москва
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2015