Могут ли аннулировать РВП мужа, если зарплата не составляет прожиточный минимум на двоих супругов?

Здравствуйте! Мой муж получил РВП, устроился на работу по ТК, белая зарплата 25 000 р + 30% налоги (полгода 30%, далее 13%). Каждый год ему нужно подтверждать своё проживание на территории РФ и указывать свой доход. В УФМС нам сказали, что прожиточный минимум составляет около 17 000 р. в Москве. Я не работаю (имеются некие обстоятельства, из-за которых я не могу работать) , работает только он. Не аннулируют ли ему РВП, если он содержит себя и меня на эти 25 000 с лишним, в то время как прожиточный минимум 17 000, на двоих получается 34 000???

, Мадина, г. Москва
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мадина,

Если Ваш муж получил РВП и официально работает, ему нужно подтверждать доход только в отношении себя. Если Вы не гражданка РФ и получили РВП, Вы должны отдельно от него подтверждать доход (будь то справка с работы, или выписка из банка о наличии необходимой суммы на счету).
Если Вы имеете РВП и не имеете доход, РВП лишат Вас, а не его, поскольку у него есть подтвержденный доход. Каждое лицо, со статусом РВП, обязано самостоятельно предоставлять необходимые справки и документы.

Мадина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я гражданка России, коренная Москвичка, а он гражданин Таджикистана. Женаты мы официально. Кто-то говорил мне, что если он приехал в Россию и обзавёлся семьёй, то он также обязан их содержать и если я не работаю, то когда он будет подтверждать свой доход, то зарабатываемых денег должно хватать на всех (на него, меня, детей (детей у нас пока что нет)). Т.е. это всё миф?

Если Вы гражданка РФ, то он подает подтверждение своего дохода только относительно себя. Для получения точной и достоверной информации, обратитесь в УФМС, где он получал РВП.