Должен ли пенсионер платить налог на имущество, если скоро исполняется 55 лет?

Я на пенсии с 2009 года.Пенсия была назначена по выслуге лет. В данное время я не работаю. Мне пришло уведомление, что мне надо выплатить налог на недвижимость, которая находится в собственности. Хотя 55 лет наступает в 2016 году. Скажите пожалуйста я имею право не платить налог на недвижимость?

, Ирина, г. Якутск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Независимо от возраста, Вы имеете право на льготу по налогу на имущество физ.лиц, так как пенсия Вам назначена в соответсвии с пенсионным законодателсьтвом.

Рекомендую Вам обратится в налоговый орган и предоставить документы, подтверждающие ваш статус пенсионера, для того чтобы в будущем вам не присылали налоговое уведомление.

Статья 407 НК РФ. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
Ирина
Клиент, г. Якутск

Спасибо за разъяснения. Я уже сходила в налоговую инспекцию,оформила документы.