Что входит в обязанности коммерческого директора? Функции административно хозяйственного отдела?

В нашей компании сложилась следующая ситуация. Я являюсь коммерческим директором, но взгляды на обязанности в занимаемой должности у меня и у фактического владельца в последнее время стали расходиться. Я работаю по четырём направлениям: 1. Выполняю обязанности менеджера по продажам; 2. Слежу за эффективностью работы отдела продаж; 3. Планирую продажи; 4. Занимаюсь повышением мотивации менеджеров по продажам. Как ни странно, такой спектр обязанностей не устраивает моего начальника. Он настаивает на том, чтобы я занимался исключительно цифрами. Но тогда получается, что моя работа будет сродни работе бухгалтера. В этом случае я теряю в заработке. Так как если не занимаюсь повышением объёма продаж (по всем направлениям), он неизменно падает - % премии тоже. Вступать в открытый конфликт со странной позицией начальства не хочу, пока не разберусь в данном вопросе. Подскажите, так что же всё-таки входит в обязанности коммерческого директора? Входят ли в мои обязанности функции начальника административно хозяйственного отдела

Уточнение от клиента

Может ли мой начальник сместить меня с должности ввиду складываемых расхождений во взглядах?

, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Права и обязанности любого сотрудника организации должна быть прописаны в трудовом договоре (ст. 57 трудового кодекса) и/или во внутренних документах компании, например в должностной инструкции.

Для того, чтобы определить перечень ваших обязанностей, вам необходимо ознакомиться с данными документами. Если на предприятии отсутствует разработанная должностная инструкция по вашей должности и в трудовом договоре не определен объем ваших полномочий, то разобраться в данном вопросе будет достаточно сложно, т.к. в трудовом праве не существует типовой инструкции для данной должности.

http://www.hr-life.ru/blanks/job-descriptions/527 по данной ссылке вы можете посмотреть разработанную должностную инструкцию одним из предприятия по вашей должности. Вам необходимо настоять, чтобы подобная инструкция была принята и у вас.

Сместить Вас с должности ввиду разногласий во взглядах нельзя, т.к. все основания для увольнения прописаны в трудовом кодексе (ст. 81 Трудового кодекса).

Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Четкие требования по образованию, навыкам и должностным обязанностям коммерческого директора, пожалуй, есть только у западных компаний.

В Вашем случае все зависит от того, какие именно должностные обязанности закреплены трудовым договором.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Круг обязанностей сотрудника, как правило, прописывается в трудовом договоре. Если этой информации нет, то можно составить дополнительное соглашение, в котором более подробно следует прописать круг должностных обязанностей.

Также Вы наверняка подписывали должностную инструкцию.

Если нигде не прописан круг Ваших обязанностей, то можно решить этот вопрос сейчас. Никогда не поздно подписать должностную инструкцию.

"Сместить" Вам с должности будет не так легко хотя бы потому, что расторгнуть трудовой договор без достаточных на то оснований, просто так, работодатель не может. Нужно будет придумать повод, например уволить "по статье". Но любое увольнение по статье - серьёзная процедура. Часто работодатели её нарушают, а уволенные работники восстанавливают на работе через суд.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коммерческий директор выполняет оперативную, консультативную, координационную и финансовую работу, включающую административно-хозяйственное руководство предприятием в целом или основными его структурными подразделениями.

В общем, можно сказать, что основная цель работы коммерческого директора — максимальное извлечение прибыли и ее эффективное распределение.

Полный перечень конкретно Ваших должностных обязанностей, прав, и. т. п. содержаться в Трудовом договоре (контракте), а так же в должностной инструкции.

ОБИЖЕННЫЙ НЕ ЮРИСТ, А ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР, СТАВИТ МИНУСЫ В ОТМЕСТКУ ЗА ЕГО РАЗОБЛАЧЕНИЕ И МИНУСЫ ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ ....

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Меня несколько удивило выражение "фактический владелец". В нём невольно читается намек на противопоставление формально-юридическому статусу. Но в гражданском судебном процессе никто не может объявить: "Я фактический владелец" (только в уголовном). Сообщите, пожалуйста, как формально у вас распределены собственность и дисциплинарные полномочия, чтобы получить ответ, кто и на что юридически право имеет.

Что касается должностной инструкции, то если бы она у вас существовала, Вы вряд ли бы задавались подобными вопросами. Советую написать проект таковой Вам самому и предложить его на подпись генеральному директору или иному лицу, которое согласно Уставу Вашей организации имеет право первой подписи.