8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Что входит в обязанности коммерческого директора? Функции административно хозяйственного отдела?

В нашей компании сложилась следующая ситуация. Я являюсь коммерческим директором, но взгляды на обязанности в занимаемой должности у меня и у фактического владельца в последнее время стали расходиться. Я работаю по четырём направлениям: 1. Выполняю обязанности менеджера по продажам; 2. Слежу за эффективностью работы отдела продаж; 3. Планирую продажи; 4. Занимаюсь повышением мотивации менеджеров по продажам. Как ни странно, такой спектр обязанностей не устраивает моего начальника. Он настаивает на том, чтобы я занимался исключительно цифрами. Но тогда получается, что моя работа будет сродни работе бухгалтера. В этом случае я теряю в заработке. Так как если не занимаюсь повышением объёма продаж (по всем направлениям), он неизменно падает - % премии тоже. Вступать в открытый конфликт со странной позицией начальства не хочу, пока не разберусь в данном вопросе. Подскажите, так что же всё-таки входит в обязанности коммерческого директора? Входят ли в мои обязанности функции начальника административно хозяйственного отдела

Показать полностью
Уточнение от клиента

Может ли мой начальник сместить меня с должности ввиду складываемых расхождений во взглядах?

, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Права и обязанности любого сотрудника организации должна быть прописаны в трудовом договоре (ст. 57 трудового кодекса) и/или во внутренних документах компании, например в должностной инструкции.

Для того, чтобы определить перечень ваших обязанностей, вам необходимо ознакомиться с данными документами. Если на предприятии отсутствует разработанная должностная инструкция по вашей должности и в трудовом договоре не определен объем ваших полномочий, то разобраться в данном вопросе будет достаточно сложно, т.к. в трудовом праве не существует типовой инструкции для данной должности.

http://www.hr-life.ru/blanks/job-descriptions/527 по данной ссылке вы можете посмотреть разработанную должностную инструкцию одним из предприятия по вашей должности. Вам необходимо настоять, чтобы подобная инструкция была принята и у вас.

Сместить Вас с должности ввиду разногласий во взглядах нельзя, т.к. все основания для увольнения прописаны в трудовом кодексе (ст. 81 Трудового кодекса).

1
0
1
0
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Четкие требования по образованию, навыкам и должностным обязанностям коммерческого директора, пожалуй, есть только у западных компаний.

В Вашем случае все зависит от того, какие именно должностные обязанности закреплены трудовым договором.

0
0
0
0
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Круг обязанностей сотрудника, как правило, прописывается в трудовом договоре. Если этой информации нет, то можно составить дополнительное соглашение, в котором более подробно следует прописать круг должностных обязанностей.

Также Вы наверняка подписывали должностную инструкцию.

Если нигде не прописан круг Ваших обязанностей, то можно решить этот вопрос сейчас. Никогда не поздно подписать должностную инструкцию.

"Сместить" Вам с должности будет не так легко хотя бы потому, что расторгнуть трудовой договор без достаточных на то оснований, просто так, работодатель не может. Нужно будет придумать повод, например уволить "по статье". Но любое увольнение по статье - серьёзная процедура. Часто работодатели её нарушают, а уволенные работники восстанавливают на работе через суд.

1
0
1
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коммерческий директор выполняет оперативную, консультативную, координационную и финансовую работу, включающую административно-хозяйственное руководство предприятием в целом или основными его структурными подразделениями.

В общем, можно сказать, что основная цель работы коммерческого директора — максимальное извлечение прибыли и ее эффективное распределение.

Полный перечень конкретно Ваших должностных обязанностей, прав, и. т. п. содержаться в Трудовом договоре (контракте), а так же в должностной инструкции.

0
0
0
0

ОБИЖЕННЫЙ НЕ ЮРИСТ, А ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР, СТАВИТ МИНУСЫ В ОТМЕСТКУ ЗА ЕГО РАЗОБЛАЧЕНИЕ И МИНУСЫ ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ ....

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Меня несколько удивило выражение "фактический владелец". В нём невольно читается намек на противопоставление формально-юридическому статусу. Но в гражданском судебном процессе никто не может объявить: "Я фактический владелец" (только в уголовном). Сообщите, пожалуйста, как формально у вас распределены собственность и дисциплинарные полномочия, чтобы получить ответ, кто и на что юридически право имеет.

Что касается должностной инструкции, то если бы она у вас существовала, Вы вряд ли бы задавались подобными вопросами. Советую написать проект таковой Вам самому и предложить его на подпись генеральному директору или иному лицу, которое согласно Уставу Вашей организации имеет право первой подписи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2014