Продажа срубов не напрямую а от лица исполнителя, посредничество

Добрый день, начинаю заниматься следующей деятельностью:

нахожу заказчиков срубов бань, домов, поставщики - отдельное юр. лицо, не мое и не я совсем, делаю свой сайт, с примерами работ, описанием и стоимостью, выложу типовой договор, контакты и думаю как лучше сделать: деньги, в том числе предоплату, я буду получать в лице Исполнителя, от имени юр. лица или частников, которые будут строить, соответственно и ответственность в случае если работу будут делать частники , могу понести я, если например заказчик подаст жалобу?

То есть даже если я действую от лица кого то, но при этом у меня свой информационный сайт, мне все равно нужно регистрировать ООО, ИП?

Здесь же: если у сайта будет некий эксклюзивный дизайн, - могу я как то защитить его, чтобы им не смогли воспользоваться другие люди, скопировав его? на сколько это сложно?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
То есть даже если я действую от лица кого то, но при этом у меня свой информационный сайт, мне все равно нужно регистрировать ООО, ИП?
Дмитрий

Здравствуйте, да. Регистрироваться в любом случае.

Здесь же: если у сайта будет некий эксклюзивный дизайн, — могу я как то защитить его, чтобы им не смогли воспользоваться другие люди, скопировав его? на сколько это сложно?
Дмитрий

Это охраняется авторским правом — дизайн сайта. Достаточно в принципе указать автора дизайна, разработчика и дату.

гк

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

нахожу заказчиков срубов бань, домов, поставщики — отдельное юр. лицо, не мое и не я совсем, делаю свой сайт, с примерами работ, описанием и стоимостью, выложу типовой договор, контакты и думаю как лучше сделать: деньги, в том числе предоплату, я буду получать в лице Исполнителя, от имени юр. лица или частников, которые будут строить, соответственно и ответственность в случае если работу будут делать частники, могу понести я, если например заказчик подаст жалобу?
Дмитрий

Тут скорее всего подойдет агентский договор

гк

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
То есть даже если я действую от лица кого то, но при этом у меня свой информационный сайт, мне все равно нужно регистрировать ООО, ИП?
Дмитрий

Здравствуйте. Да, нужно, так как у Вас предпринимательская деятельность и Вы получаете доход регулярный.

нахожу заказчиков срубов бань, домов, поставщики — отдельное юр. лицо, не мое и не я совсем, делаю свой сайт, с примерами работ, описанием и стоимостью, выложу типовой договор, контакты и думаю как лучше сделать: деньги, в том числе предоплату, я буду получать в лице Исполнителя, от имени юр. лица или частников, которые будут строить, соответственно и ответственность в случае если работу будут делать частники, могу понести я, если например заказчик подаст жалобу?
Дмитрий

Вам тогда лучше заключить договор поручения

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
деньги, в том числе предоплату, я буду получать в лице Исполнителя, от имени юр. лица или частников, которые будут строить, соответственно и ответственность в случае если работу будут делать частники, могу понести я, если например заказчик подаст жалобу?
Дмитрий

Если Вы будете действовать как агент — указывайте в договоре с заказчиком, что действуете от имени и по поручению исполнителя, который несет ответственность за исполнение условий договора.

То есть даже если я действую от лица кого то, но при этом у меня свой информационный сайт, мне все равно нужно регистрировать ООО, ИП?
Дмитрий

Вы регистрируете ИП (ООО) в том случае, если у Вас не то чтобы есть или нет информационный сайт, а в случае получения Вами систематического дохода от данной деятельности.

и у сайта будет некий эксклюзивный дизайн, — могу я как то защитить его, чтобы им не смогли воспользоваться другие люди, скопировав его? на сколько это сложно?
Дмитрий

Разместив сайт Вы уже самим фактом его размещения имеете правовую защиту от копирования, поскольку у Вас есть исходники и дата Вашей публикации сайта в открытом доступе ранее даты того, кто предположительно его скопирует.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
То есть даже если я действую от лица кого то, но при этом у меня свой информационный сайт, мне все равно нужно регистрировать ООО, ИП?
Дмитрий

Добрый день.

В данном случае регистрировать ИП или ООО Вам в любом случае нужно, так как Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Других вариантов здесь нет.

Что касается договора, то здесь в зависимости от избранной формы работы Вам может подойти либо договор агентирования, либо договор поручения, либо договор оказания услуг, все зависит от того как в итоге Вы будете взаимодействовать.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

То есть даже если я действую от лица кого то, но при этом у меня свой информационный сайт, мне все равно нужно регистрировать ООО, ИП?
Дмитрий

В данном случае Вам необходимо зарегистрировать организацию или ИП, так как вы будете извлекать прибыль из своей деятельности, то есть ваша деятельность будет фактически предпринимательской. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации влечет административную, а в некоторых случая и уголовную ответственность.

Здесь же: если у сайта будет некий эксклюзивный дизайн, — могу я как то защитить его, чтобы им не смогли воспользоваться другие люди, скопировав его? на сколько это сложно?
Дмитрий

Да, вы имеете право на охрану дизайна своего сайта, так как это признается объектом авторских прав

Статья 1259. Объекты авторских прав
1.
Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и
искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от
способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
,
нахожу заказчиков срубов бань, домов, поставщики — отдельное юр. лицо, не мое и не я совсем, делаю свой сайт, с примерами работ, описанием и стоимостью, выложу типовой договор, контакты и думаю как лучше сделать: деньги, в том числе предоплату, я буду получать в лице Исполнителя, от имени юр. лица или частников, которые будут строить, соответственно и ответственность в случае если работу будут делать частники, могу понести я, если например заказчик подаст жалобу?
Дмитрий

Ответственность вы будете нести в пределах того договора, на основании которого вы работаете. Ваши отношения можно урегулировать широким кругом договоров, наиболее подходящими являются агентский договор и договор поручения.