Может ли банк снимать деньги за кредит с детского пособия?

Здравствуйте у меня такая проблема я взяла кредит в сбербанке на несколько лет работаю но на данный момент я нахожусь в декрете у меня на иждивении 2 несовершенно летних детей я без мужа у меня снимаются с карты и алименты снимается детское пособие до полутора лет т.е все доходы которые положены детям без суда я обращалась в банк на что мне сказали нас не волнует мы будем снимать с любого дохода так как я сейчас в декрете у меня нет дохода что мне делать куда мне обанкротиться помогите.

, наталья, г. Юрга
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если я правильно поняла, списывают денежные средства сам банк или все-таки приставы? Алгоритм Ваших действий примерно одинаковый, но от приставов быстрее результат.

Вам нужно взять справку о том, что на данные карты поступают денежные средства на детей в таком-то размере (пособия и алименты). Справку о начислении алиментов возьмите у должника на работе. Пишите заявление в банк, чтобы вернули все списанные денежные средства, прикладываете указанные документы. Один экземпляр заявления с отметкой о принятии оставляете себе. Если будете отправлять по почте, то только с описью вложения. Если будут продолжать списывать, то обращайтесь в суд.

Как вариант, подумайте о переоформлении пособия и алиментов через другой банк. Потому что если приставы достаточно быстро реагируют на данного рода заявления и возвращают денежные средства, банк может тянуть достаточно долго и продолжать списывать вплоть до вынесения судебного решения.

Хочу также добавить, что банк самостоятельно не вправе списывать денежные средства на счете, если у Вас не прописано это в договоре. П.2 ст.854 ГК РФ

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

наталья
Клиент, г. Юрга

спасибо вам огромное я вам очень благодарна надеюсь у меня всё получится.