Законно ли мне более года не сообщали о неустойке по кредиту?

пришла смс от банка что у меня неустойка 2250, обратившись в банк мне сообщили, что просрочка два дня и она с сентября прошлого года. По их словам, я оплатил в пятницу, а деньги поступили в понедельник и в связи с этим просрочка два дня, прочитав договор, в нем написано что меня должны оповестить заказным письмом. Скажите законно ли это что они год и два месяца не сообщали об этом и по поводу неустойки можно ли ее отменить?

, Виктор, г. Саратов

Добрый день!!! Что касается законности начисления неустойки, то тут нужно анализировать сам договор. А вот что касается срока предъявления претензий по неустойке, то у банка по общему правилу есть срок исковой давности (т.е. три года) с момента нарушенного его права до момента предъявления претензий.

Виктор
Клиент, г. Саратов

в общем только оплачивать неустойку?

Виктор

Здесь вопрос в законности начисления неустойки — если в соответствии с договором ее правильно начислили — то банк имеет право ее предъявить в течении трех лет, соответственно неустойку нужно оплачивать.