Могу ли рассчитывать на удлинённый отпускк

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, работаю педагогом-психологом в МДОУ. Могу ли я рассчитывать на удлинённый отпуск, если я занимаюсь с детьми которым присвоен статус ОВЗ на основании тПМПК и рекомендованы занятия с педагогом-психологом. Зависит ли это от количества человек?

, Татьяна, г. Надым
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 334 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 3 части 5 статьи 47, частью 7 статьи 51 и частью 4 статьи 52 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» Вам должны предоставить ежегодный основной длительный отпуск в размере 56 суток, поскольку Вы относитесь к:

4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении
Татьяна
Клиент, г. Надым

Сколько должно быть детей ОВЗ, что бы иметь отпуск в 56 дней?

Татьяна

Не имеет значения. Тут имеет значения сам факт работы с такого рода детьми.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 4 Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 г. № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», Номенклатуре должностей педагогических работников, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 г. № 678, Вы вправе рассчитывать на отпуск продолжительностью 56 дней.

Уточнение клиента

Сколько должно быть детей ОВЗ, что бы иметь отпуск в 56 дней?

Условия по количеству в группе детей с ОВЗ отсутствуют. Следовательно, независимо от количества детей.

Уточнение клиента

Они ссылаются на методику расчёта по ЯНАО, поясните там может что-то указано? У нас нет групп для таких детей, у меня их 5 человек.

Если методика противоречит Постановлению Правительства РФ, то применяются нормы Постановления Правительства РФ. С учетом ст. 55 Конституции Российской Федерации, в Российской Федерации не могут издаваться законы, отрицающие или умаляющие прав человека. Таким образом, ограничение методикой ЯНАО права на удлиненный отпуск в зависимости от количества в группе детей с ОВЗ является неконституционным и это ограничение не должно применяться.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Так как вы второй раз обращаетесь с одним и тем же вопросом pravoved.ru/question/1040341/, думаю что ваш бухгалтер работает по старому постановлению, и считает, что должность педагога психолога не подпадает под 56 дней удлиненного отпуска. В настоящее время принято новый нормативный акт, согласно которому педагог психолог работающий с детьми ОВЗ имеет право на 56 дней (Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466«О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках») до этого действовало Постановление Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» согласно которому

2. Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней для следующих педагогических работников:
воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений;

Как видно в этом постановлении педагог психолог не обозначен. Однако это постановление отменено. Постарайтесь довести эту информацию до вашего бухгалтер, что постановление на которое она ссылается отменено, и что вступило в силу новое постановление, согласно которому педагог психолог имеет право на 56 дней удлиненного отпуска и работающий с детьми ОВЗ. Количество детей или работников не имеет значения.

Татьяна
Клиент, г. Надым

Они ссылаются на методику расчёта по ЯНАО, поясните там может что-то указано? У нас нет групп для таких детей, у меня их 5 человек.

Татьяна

Ни в ТК РФ, ни в Постановлении Правительства РФ нет ссылок на какой либо акт, и то, что количество отпусков регулируется законами либо подзаконными актами субъекта РФ ни муниципальными актами, отсюда следует, что ссылка на методику незаконна. Реквизиты документа можете уточнить?

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

В силу ст. 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-Ф3 право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 « О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках » установлена продолжительность отпуска педагогическим работникам, должности которых указаны номенклатуры должностей.

Номенклатура должностей указана в постановлении Правительства РФ от 8 августа 2013г. №678. В данном постановлении Правительства перечислены должности и нет каких — либо ограничений по количеству человек.

В соответствии с ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом <данные изъяты> (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

Следовательно в Вашем трудовом договоре должна быть указана продолжительность отпуска.

На основании изложенного считаю, что Вы имеете право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск