Авансовые отчеты по командировке

Прикрепили к авансовому отчету по командировке Счет с номером, датой, печатью, подписью и деталями проживания в гостинице.

Отсутствует кассовый чек. Можно ли принять документ без кассового чека?

, Иннокентий, г. Пермь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иннокентий, добрый вечер.

Четкого регламента, какие именно документы должны быть приложены к авансовому отчету нет, если есть любое документальное подтверждение расходов, то бухгалтерия должна отчет принять.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 10 ноября 2011 г. N 03-03-07/51

Вопрос: Командованием
был направлен в служебную командировку. В гостиницах мест не было,
пришлось воспользоваться международной службой бронирования с оплатой
через Интернет платежной картой (стоимость бронирования номера составила
60% от прайса гостиницы). По возращении из командировки представил в
финансовый отдел счет от службы бронирования (с указанием моей
фамилии/имени, N брони и N счета, даты, названия и адреса гостиницы,
даты прибытия/убытия, категории номера, суммы счета) и надлежаще
оформленную выписку из банка по оплате указанного счета. Однако
сотрудники финансового отдела отказали мне в возмещении фактически
затраченной денежной суммы бронирования гостиницы на основании п. 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359. Правомерно ли это?
Ответ: Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
документального подтверждения в целях налогообложения прибыли
организации расходов, связанных с оплатой услуг гостиницы платежной
картой при направлении сотрудника в командировку, и сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 252
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами
признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в
случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами
понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в
соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами,
оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в
иностранном государстве, на территории которого были произведены
соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими
произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о
командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в
соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при
условии, что они произведены для осуществления деятельности,
направленной на получение дохода.
При
направлении работника в командировку документами, подтверждающими его
расходы по оплате билетов и (или) услуг гостиницы, являются:
— чек контрольно-кассовой техники;
— слипы, чеки электронных терминалов при
проведении операций с использованием банковской карты, держателем
которой является работник;
— подтверждение кредитного учреждения, в котором
открыт работнику банковский счет, предусматривающий совершение операций
с использованием банковской карты, проведенной операции по оплате;
— или другой документ, подтверждающий произведенную оплату, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Вот еще информация с ресурса Гарант

Порядок осуществления организациями и индивидуальными
предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники
в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа,
оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому
чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких
бланков, установлен Положением об осуществлении наличных денежных
расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения
контрольно-кассовой техники (далее — Положение), утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.
В
соответствии с п. 3 Положения бланк строгой отчетности должен содержать
следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 5-6
Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в)
место нахождения постоянно действующего исполнительного органа
юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего
исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица,
имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и)
должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение
операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать
организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты,
которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе
дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
По
мнению Минфина России, представленному в письме от 18.08.2010 N
03-03-06/1/556, документ, составленный в подтверждение расходов по
оплате услуг гостиницы, который соответствует требованиям Положения и
содержит реквизиты, перечисленные в п. 3 Положения, удовлетворяет
требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ
(смотрите также письмо Минфина России от 07.08.2009 N 03-01-15/8-400).
В
свою очередь, в письме Минфина России 16.10.2009 N 03-03-06/1/666
отмечено, что документ, подтверждающий оплату за проживание в гостинице,
оформленный с нарушениями требований Положения, не подтверждает расходы
в целях налогообложения прибыли.

www.garant.ru/consult/nalog/480803/

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обязательность наличия именно кассового чека, не указана.

Нужны документы подтверждающие расходы, а это не обязательно чек.

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ
В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.03.2013 N 257,
от 14.05.2013 N 411)
Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в
течение 3 рабочих дней:

26. Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:
авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иннокентий!

В какой организации вы работаете? Государственной, муниципальной либо частной? Этот вопрос должен регулироваться локальным актом, если организация не государственная. Как правило в локальных актах устанавливается фиксированный размер компенсации проживания в гостинице в случае отсутствия подтверждающих документов, то есть вы должны получить компенсацию, но так как у вас нет кассового чека, компенсацию вам произведут в размере установленном локальным актом.

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 168 ТК РФ
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
26. Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:
авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обязанности предоставить именно кассовые чеки у работника нет. После возвращения из командировки работник заполняет бланк АО-1 (ОКУД 0302001):

1. Заполняется шапка документа. Обязательно указывается остаток по предыдущим авансам – это сумма выданных средств (возможно задолженность по предыдущим авансам), указывается фактически израсходованная сумма по документам расходов и конечный остаток как разницу этих сумм. Бухгалтерская запись делается по дебету кредиту счетов.

2. На втором заполнятеся расписка, с суммой отчета, о проверке авансового отчета бухгалтером.

3. На третьем и последующем листах детализируются расходы. Номера и даты документов расходов, на что потрачены деньги (суточные, билет и т.д.) бухгалтерские счета. Под листом ставится подпись подотчетного лица
Естественно к авансовому документу Прикрепляются все предоставленные сотрудником документы.

Если произошел перерасход по командировке бухгалтер выдает сумму перерасхода и оформляет РКО.

Если сотрудник не полностью израсходовал авансовые средства, то он возвращает остаток и бухгалтер оформляет ПКО

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иннокентий.

Многие небольшие гостиницы являются плательщиками ЕНВД, а в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ плательщики ЕНВД могут не использовать чеки ККМ, выдавая вместо них так называемые БСО (бланки строгой отчетности) Гостиничный счет относится к таким бланкам.

В дополнение. Согласно письму Минфина РФ от 07.08.2009 N 03-01-15/8-400:

Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, должны быть оформлены на бланках строгой отчетности в порядке, установленном Положением.

На основании вышеизложенного, чек ККМ от гостиницы, для подтверждения расходов на проживание сотрудника, не обязателен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. необходимо руководствоваться положениями регулирующими данный вид правоотношений.

Работник после командировки приложил к авансовому отчету счет гостиницы и квитанцию к ПКО, кассовый чек отсутствует.
ИНН/КПП организации, предоставляющей гостиничные услуги, прописаны в счете. Счет и квитанция к ПКО заверены подписью и печатью организации, предоставляющей гостиничные услуги. Номер ПКО не является типографским.
Можно ли учесть при налогообложении прибыли расходы на гостиницу?

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях формирования налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком для деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в которые включаются, в частности, расходы на наем жилого помещения.
Все расходы, которые могут быть учтены для целей налогообложения прибыли, должны быть подтверждены документально в силу требований п. 1 ст. 252 НК РФ.
Так, в понимании п. 1 ст. 252 НК РФ документально подтвержденные расходы — это затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Предъявляя требования к документальной подтвержденности затрат, нормы главы 25 НК РФ не содержат конкретного перечня документов, достаточного для обоснования произведенных работником организации расходов в командировке, в том числе и на наем жилого помещения. В письме Минфина России от 10.11.2011 N 03-03-07/51 разъяснено, что при направлении работника в командировку документами, подтверждающими его расходы по оплате билетов и (или) услуг гостиницы, являются:
— чек контрольно-кассовой техники;
— слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является работник;
— подтверждение кредитного учреждения, в котором открыт работнику банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты, проведенной операции по оплате;
— или другой документ, подтверждающий произведенную оплату, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (принят и введен постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее — ОКУН)) услуги гостиниц классифицируются по коду 041201 и включены в группу «Жилищно-коммунальные услуги» (код по ОКУН 040000).
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие гостиничные услуги населению, могут не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков, установлен Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение), утвержденным постановлениемПравительства РФ от 06.05.2008 N 359.
В соответствии с п. 3 Положения бланк строгой отчетности должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 5-6 Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
По мнению Минфина России, представленному в письме от 18.08.2010 N 03-03-06/1/556, документ, составленный в подтверждение расходов по оплате услуг гостиницы, который соответствует требованиям Положения и содержит реквизиты, перечисленные в п. 3 Положения, удовлетворяет требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ (смотрите также письмо Минфина России от 07.08.2009 N 03-01-15/8-400).
В свою очередь, в письме Минфина России 16.10.2009 N 03-03-06/1/666 отмечено, что документ, подтверждающий оплату за проживание в гостинице, оформленный с нарушениями требований Положения, не подтверждает расходы в целях налогообложения прибыли.
Отметим, что на основании п. 4 Положения бланк строгой отчетности изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Необходимо иметь в виду, что простой компьютер для формирования бланков строгой отчетности использован быть не может (смотрите, например, письма Минфина России от 03.02.2009 N 03-01-15/1-43, от 07.11.2008 N 03-01-15/11-353, п. 3 письма ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).
Соответствие автоматизированной системы, формирующей бланки строгой отчетности, требованиям Положения должно подтверждаться технической документацией по формированию, заполнению и печати бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам. При этом по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике (письмо ФНС России от 24.08.2012 N АС-4-2/14038).
Отметим, что квитанция к приходному кассовому ордеру (форма N КО-1, утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88) бланком строгой отчетности не является, поскольку не содержит всех обязательных реквизитов, предусмотренных п. 3 Положения. Выдача квитанции к приходному кассовому ордеру является обязанностью организаций и индивидуальных предпринимателей, которая предусмотрена п. 1.8 Положения Банка России от 12.10.2011 N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации».
С учетом изложенного, представляется целесообразным в рассматриваемой ситуации проверить соответствие счета гостиницы требованиям Положения. Вместе с тем возможное невыполнение гостиницей требований Закона N 54-ФЗ, на наш взгляд, не может являться безусловным основанием для отказа в признании расходов в целях налогообложения прибыли.
Подтверждением данных налогового учета являются первичные учетные документы (ст. 313 НК РФ), обязательные реквизиты которых перечислены в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ):
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных п. 6 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Отметим также, что в соответствии с п. 8 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденныхпостановлением Правительства РФ от 25.04.1997 N 490, при оформлении проживания в гостинице исполнитель выдает квитанцию (талон) или иной документ, подтверждающий заключение договора на оказание услуг, который должен содержать:
— наименование исполнителя (для индивидуальных предпринимателей — фамилию, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
— фамилию, имя, отчество потребителя;
— сведения о предоставляемом номере (месте в номере);
— цену номера (места в номере);
— другие необходимые данные по усмотрению исполнителя.
Квитанции к приходным кассовым ордерам признаются судами допустимыми доказательствами произведенных расходов в целях налогообложения (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 12.10.2010 N КА-А40/11806-10 по делу N А40-2893/10-118-35, ФАС Северо-Западного округа от 10.02.2009 N А56-27225/2007, от 18.10.2007 N А56-8092/2007, ФАС Северо-Кавказского округа от 29.07.2008 N Ф08-4212/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 02.04.2008 N Ф04-2260/2008(3201-А45-40)).
Полагаем, что если имеющиеся в распоряжении организации документы соответствуют приведенным выше требованиям (независимо от требований Положения), то расходы на наем жилого помещения, осуществленные работником в ходе командировки, могут быть учтены в составе расходов по налогу на прибыль.

www.garant.ru/consult/nalog/480803/

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вашей бухгалтерии будет это достаточно, то хватит счета с подтверждением оплаты. Желательно чтобы на счете стояла печать оплачено. А что за счет у вас? Например: оплаченное платежное поручение.