Должен ли я после ДТП выплатить сумму повреждений, не получив информации от СК?

В мае 2015г я попал в дтп где меня признали виновным. На месте договорились с мужиком, что если страховка не покроет ему все то он со мной свяжется, сказал тянуть с этим не будет у уже на этой неделе мне сообщит результаты. Ждал несколько недель, звонка не было. И вот спустя 6 месяцев сегодня звонит и говорит что сумма ущерба составляет 45 000 р. И предлагает 2 варианта, либо решать через суд все дело (что мне не оч выгодно) либо я ему выплачиваю сумму. Разве страховка не должна все покрыть ему? Повреждения были не значительные, разбита задняя фара, поцарапан бампер и задняя дверь, автомобиль у него Рено Дастр. Я в тот момент управлял скутером, естественно страховки у меня на нем нету. гаи вызывали и дтп оформляли

, Евгений, г. Воронеж

Застрахована ответственность водителя автомобиля, а не ваша. В ДТП виноваты вы. Ваша ответственность не застрахована, прямого возмещения убытков тут нет (когда в случае ДТП потерпевший обращается в свою СК, если у виновника тоже есть полис ОСАГО). Странно то, что так поздно он позвонил… Лучше заплатить, иначе в судебном порядке заплатите за независимую экспертизу, услуги представителя истца в суде (если такой будет). Если у водителя было КАСКО, то его СК выплатит ему сумму ущерба от ДТП, а с вас СК будет взыскивать выплаченную водителю сумму.