Признают ли мое увольнение незаконным, если основной работник забрал заявление о выходе из декрета?

Добрый день, меня интересует вопрос, я устроилась на работу по срочному трудовому договору (на декретную ставку), отработав 5 месяцев в должности, я узнала, что беременна, после этого моё начальство решило от меня избавиться, для этого они вызвали из декретного отпуска основного работника, а меня осведомили за 3 дня до увольнения о расторжении со мной трудового договора, в связи с выходом основного работника, мне выдали на руки приказ об увольнении и трудовую книжку, не смотря на то, что я предоставила начальнику справку о моей беременности, но этот факт был грубо проигнорирован. В день вручения мне трудовой книжки и приказа о моём увольнении, выяснилось, что основной работник, забрал заявление на выход из декретного отпуска, но начальство так же скрыло от меня данную информацию и я была уволена. Скажите пожалуйста, имею ли я право по суду потребовать о восстановлении меня в должности и на какую моральную компенсацию я могу рассчитывать?

, Лариса Володченко, с. Галенки
Мария Шарова
Юрист

Вам необходимо обратится в суд. Если основной работник вышел на работу вас должны были перевести на другую должность. Увольнение беременных женщин не допускается. Работодатель обязан вам оплатить больничный лист по беременности и родам так называемый декретный отпуск. Вопрос только в том имеете ли вы доказательство того что предоставили работодателю справку о беременности. Что касаемо компенсации морального вреда то на большую сумму рассчитывать в нашей стране не приходится. Тысяч 10-15р. Все зависит от вашего представителя в суде.

Ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.