Можно ли подать заявление на работодателя в ОБЭП, если не был выдан трудовой договор?

Добрый день! Можно ли подать заявление на работодателя в ОБЭП если не выдан был трудовой договор и я не могу доказать из за этого в суде,что я там работала и получить свою зарплату.

, маша мишина, г. Рязань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маша. Вы вправе подать заявление, куда считаете нужным. Однако ОБЭП не имеет никакого отношения к оформлениям трудовых договоров. И уж точно, ничем не сможет вам помочь по трудовому вопросу.

Факт работы при отсутствии трудового договора доказать можно при условии правильного использования доказательств. Разумеется, факт работы приходится доказывать именно в отсутствие трудового договора. При его наличии нет необходимости доказывать выполнение трудовой функции. Поэтому само по себе отсутствие трудового договора не препятствует доказыванию самого факта работы у этого работодателя.

Возможно, имеет смысл поручить ведение дела юристу, поскольку практика показывает, что представление своих интересов людьми, далекими от судебных споров, неизбежно связано с большими трудностями.

маша мишина
Клиент, г. Рязань

Трудовая инспекция ничего не нашла, так как работодатель изъявил, что я там не работала, а сотрудники не соглашаются быть свидетелями в суде....а мои доказательства не являются показаниями, что я там работала

Трудовая инспекция ничего не нашла, так как работодатель изъявил, что я там не работала, а сотрудники не соглашаются быть свидетелями в суде… а мои доказательства не являются показаниями, что я там работала

Этот факт устанавливается судом, а не трудовой инспекцией. Проблема заключается в том, что обращаясь в суд, нужно знать процесс доказывания. Если вы в этом вопросе не осведомлены, ничего удивительного, что не знаете, как это сделать. Разумеется, одного вашего пояснения, что вы там работали, недостаточно. А доказательства — это сведения о фактах, подлежащих доказыванию. Устанавливаются они на основании показаний свидетелей, письменных и иных доказательств.

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Мария, насколько я поняла, Вы были трудоустроены официально. В качестве доказательств о трудоустройстве на данном месте Вы можете использовать данные из Пенсионного фонда об отчислениях работодателя за Вас, как работника.
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте

Если Вы работали официально, то на Вас шли отчисления в фонды. Можете запросить в Пенсионном фонде выписку об отчислениях.

Если Вы работали неофициально и зарплата была черная, то только свидетели (клиенты и работники компании), запрос в ПФ будет бесполезен.

Вы вообще подписывали приказ о приеме на работу, ознакомление с инструкциями и правилами внутреннего трудового распорядка? подписывали трудовой договор?

Вообще соглашусь с коллегой. Эта категория споров требует участия в деле квалифицированного юриста, который поможет собрать доказательства, так как Вы можете не видеть доказательств, хотя они будут лежать у вас перед глазами.

маша мишина
Клиент, г. Рязань

В том то и дело что я не была оформлена официальна и трудовой договор мне не был выдан. И никто не идет в свидетели потому как боятся, что их уволят.

Мария, тогда, к сожалению, у Вас практически нет шансов. Работодатель никогда не признается в том, что Вы работали у него, так как в этом случае он совершил преступление в виде уклонения от уплаты налогов и его могут просто посадить. Особенно высока вероятность если Вы не единственная, кто работал неофициально.

А работники также не пойдут свидетельствовать, так как они могут остаться без работы в случае если посадят работодателя.

Кроме того, Вас и других работников могут также привлечь к ответственности и обязать уплатить 13% налог, так как Вы согласились получать черную зарплату и тем самым содействовали работодателю в совершении преступления.

Официально Вы нигде не проходите как работник, потому официальных документов никаких нет, но у вас могут быть косвенные доказательства, которые могут подтвердить, что Вы работали. Однако, ещё раз повторюсь, шансов у Вас немного, и последствия будут очень неблагоприятными не только для работодателя, но и для тех, кто продолжает работать.

В любом случае решать Вам. Если Вы решили идти до конца, то привлекайте юриста по трудовым спорам и учтите, что шансы на положительный для Вас результат невелики.