Законно ли платное пломбирование счетчиков в частном доме?

Здравствуйте!

Установили водосчетчик в частном доме, теперь его необходимо опломбировать. ЖКХ требуют оплатить эту услугу. Законно ли это? Если нет, то на какой закон можно сослаться? Есть ли разница в регионе проживания или закон действует на всей территории РФ?

Заранее большое спасибо!

, Екатерина, д. Бердь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О водоснабжении и водоотведении» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2015)

Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

,
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»
Кузнецов Александр Сергеевич