В переходах Москвы распространена продажа сим-карт, законно ли это?

Законно ли продажа в переходах Москвы любых сим карт без паспорта и без

Места для торговли..? Если незаконно то почему продажа процветает?

, сергей, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Да, действительно, продажа «SIM-карт» неуполномоченными лицами без документов в подземных переходах незаконна и может повлечь административную ответственность.

Выписка из КоАП РФ
Статья 13. 29. Заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом
Заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Статья 13.30. Невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи
Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Причины две: желание части граждан обогатиться незаконным способом и недостаточная активность правоохранительных органов.