Как забрать долг у человека, который не хочет его отдавать?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как забрать долг у человека, который не хочет его отдавать? Дело в том, что человек был должен 4000 рублей. Т.к. у него судимость его не берут на работу (или он так говорит). У нас есть машина, ещё надо было починить по мелочи. Он предложил в счёт долга машину починить. Я согласилась, дала ему машину. В итоге он пропал на сутки, а когда появился, то машина оказалась убитой. Нам ремонт обойдётся около 60000 рублей. Он, конечно отдавать долг не собирается, у меня такой суммы тоже нет, мне придётся залазить в долги. Сейчас у него условный срок. Как можно получить возмещение ущерба?

, Татьяна, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Если добровольно не отдает, обращайтесь в суд. При наличии расписки, разумеется. Иных вариантов нет.