Может ли отец отменить дарственную, если сын не хочет с ним общаться?

Муж подарил свою долю в квартире своему сыну от первого брака,но сын не хочет с ним общаться может ли муж отменить дарственую????

, Маша, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маша. Дарение — сделка безвозмездная, оговаривать ее какими-то условиями нельзя. Испортившиеся в дальнейшем основания между дарителем и одаряемым — не основание для отмены дарения.

Маша
Клиент, г. Пермь

А если он её будет продавать,а мужу потом не где будет жить

Анна, ни одного из перечисленных вами обстоятельств в вопросе нет. Какой смысл в совете обращаться в суд?

Анна Гершгорн
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это те ситуации, когда можно смело собирать доказательные документы и обращаться за помощью отменить (отозвать) дарение в суд.