Могу ли я прописаться в комнату, если я получила свидетельство о регистрации на эту комнату?

У мамы с бабушкой было по одной комнате в двухкомнатной квартие.Обе умерли. Комнаты остались мне в наследство. На одну комнату по решению суда я вступила в наследство и сделала свидетельство о регистрации.На другую ещё не закончила. Могу ли я прописаться в эту комнату,которую оформила?

, Олеся, г. Москва

Уважаемая Олеся!

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса жилым помещением является в том числе комната.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ "«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от «25» июня 1993 года № 5242-1 регистрация граждан по месту жительства осуществляется на основании паспорта и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение (при этом к такому документу указанный Закон относит также свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение).

Таким образом, имея оформленное право собственности на одну из комнат Вашей бабушки, которая является жилым помещением, Вы имеете право встать на регистрационный учет по месту жительства (т.е. в комнате).

С уважением,

Марчук Евгений