Здравствуйте! Не принимайте близко к сердцу и не поддавайтесь на провокации. Хамство покупателей это обыденная вещь и о ней надо было позаботится родителям хамов, а не Вам. Если покупатель ведет себя неадекватно и переходит все границы, то скажите, что в помещении всё фиксируется на камеру (желательно, чтобы такая камера действительно была) и вызывайте полицию.
Попросить мелочь Вы можете, но отказать в продаже товара, поскольку у Вас нет сдачи, Вы не имеете права, поскольку отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (ст. 426 ГК РФ).
В письме Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» содержится статья 38 следующего содержания: «Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги».