8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли квалифицировать действия займодавца по ч 1 статьи 159 УК РФ?

Добрый день. Был заключен договор займа с физическим лицом, который взял для заемщика кредит, договор займа был составлен для того, что бы у займодавца были гарантии выплаты его кредита заемщиком. Но в договоре об этом не указано. Договор займа был безденежным. Заемщиком кредит выплачивался, есть квитанции. Однако через год займодавец подал в суд на заемщика о том, что он обязан выплатить полную сумму по договору займа. Можно ли квалифицировать действия займодавца по ч.1 ст. 159 УК РФ?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово
Если деньги не были переданы договор займа не признается заключенным. Состава мошенничества не будет. Вам надо подать встречное исковое о признании договора не заключенным.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
1 ст 159 УК РФ и в этом же году уголовное преследование прекращено в 2001 году по ст
Можно ли работать в детском саду если Осуществлял ось уголовное преследование в 2001 году по ч. 1 ст 159 УК РФ и в этом же году уголовное преследование прекращено в 2001 году по ст. 9 УПК РСФСР. В справке о судимости написано что судимости не имеет.
, вопрос №3019747, Марина, г. Иркутск
1 ответ
Договорное право
Добрый день! Я готовлю документы на госслужбу. В справке о несудимости/судимости имеются сведении о судимости в 1999 году по ч.1 ст.159 УК РФ и наказание в виде штрафа, который сразу был погашен
Добрый день! Я готовлю документы на госслужбу. В справке о несудимости/судимости имеются сведении о судимости в 1999 году по ч.1 ст.159 УК РФ и наказание в виде штрафа, который сразу был погашен. Могу ли я поступить на госслужбу.
, вопрос №2802875, мария, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию по ст 159 УК РФ?
Занял я денег под расписку. Срок вышел прошла неделя. Должник никак встретиться со мной не может, находит всякие причины. Подозреваю в намеренном уклонении от уплат долга. Вопрос: можно ли написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ?. Так как для начала и более эффективного требования с должника долга нахожу именно такой метод работы с задолженность. Есть ли опыт работы с мошенничеством в таком порядке? Конечно после установления его местонахождения я подам иск в суд для истребования суммы долга.
, вопрос №1846656, Булад Gomboev, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли обжаловать ч.1 ст. 159 УК РФ?
В 2006 году я стояла на учете в ЦЗН. Потом устроилась на работу. В 2012 году при повторном обращении в ЦЗН высянлось пересечение периодов (2 недели) в 2006 году и незаконное получение пособия в сумме 1920 рублей. Злого умысла у меня не было. Это для меня самой стало новостью. Я сразу же добровольно выплатила эту сумму на указанные ЦЗН реквизиты. Меня отправили в отдел милиции, где я показала документ о том, что выплатила. Более меня никуда не вызывали, ни повесток - ничего... В этом году я несколько раз выступала соискателем на достаточно высокие должности в крупных компаниях и хотя проходила собеседования и подходила по требованиям вакансий - мне было отказано. Я не могла понять в чем дело. Объяснений никто никаких не давал. В октябре мне позвонила рекрут одно из компаний и предложила рассмотреть вакансию менеджера по продажам. Я пояснила ей, что подобные вакансии я не рассматриваю. Тогда она мне, не скрывая ехидства, сказала, что ей известно о мой неудачах в крупных компаниях и связано это стем, что якобы в 2012 году на меня было заведено дело о мошенничестве. Я БЫЛА В ШОКЕ! В ноябре я написала заявлением в ЗЦН и в РОВД, чтобы мне выдали справку о наличии или отсутствии у меня судимости. ЦЗН так ничего вразумляющего мне не ответил.... 30 декабря в получисла справку о том, что судимости у меня нет, но 19.12.2012 года ОД ОМВД России по Тимашевскому району Кр.кр. отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 159 УК РФ по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ. Но, это означает. что я мошенница и избежала суда и наказания только потому, что где-то может быть скрывалась!!! А я никуда не скрывалась. Более того, никуда из района я не уезжала, а по своей работе с 2006 по 2008 год занималась общественной деятельностью и была у всех районных служб на виду. К тому же, почему не учли, что я сразу же как меня оповестили о пересечении периодов вернула деньги и что в моей жизни это первых случай! То есть, ст. 75 УК РФ - никто ведь не отменял!!! Что мне теперь делать? Поставить на своей карьере крест? Могу ли я рассчитывать на обжалование данного решения согласно ст. 125 УПК РФ? Жду Вашего ответа.
, вопрос №1491124, Валентина, г. Тимашевск
31 ответ
Уголовное право
Мошенyичество Могу ли я его привлечь по ч. 1 ст. 159 УК РФ? Спассибо
Молодой человек взял машину в аренду по договору,но паспорта у него не было составили по военному билету.Прошла неделя он вернул машину а деньги 4.800 руб.нет.Могу ли я его привлечь по ч.1 ст.159 УК РФ??????Спассибо
, вопрос №504592, Владимир, г. Костомукша
5 ответов