Видеонаблюдение в офисе без согласия работников

Могут ли устанавливать камеру(скрытую)со звуком без согласия сотрудников,и что делать сотрудникам если их не предупредили?

, Мария, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Работодатель обязан информировать работников об установке скрытых камер и местах их установки. В случае, если скрытые камеры установлены в местах отправления естественных нужд, то такие камеры подлежат демонтажу, т.к. в данном случае идет нарушение неприкосновенности частной жизни и унижение достоинства человека.