1008 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как расторгнуть договор подряда на строительство квартиры?

Добрый день!

Как правильно расторгнуть договор подряда на строительство квартиры? В какой последовательности все должно происходить и какие документы нужно подписывать?

В договоре подряда прописано, что в случае расторжения договора срок возврата денежных средств составит 2 месяца, и нам необходимо подписать соглашение о расторжении договора. Нужно ли подписывать это соглашение и где гарантия того, что после его подписания нам вернут деньги и фирма за эти 2 месяца не объявит себя банкротом?

14 Ноября 2015, 13:37, вопрос №1039797
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
569
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1) Порядок расторжения договора определяется самим договором, а также законом. Для этого также должны быть правовые основания.

Согласно ч. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ч. 1 ст. 452 Гражданского кодекса РФ
Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом, если фирма не возражает, то для расторжения договора необходимо оформить письменное соглашение.

2) Если после расторжения фирма не возвратит денежные средства в 2-месячный срок, т.е. не исполнит свои договорные обязательства, то вы можете обратиться в суд с иском в о взыскании денежных средств.

3) Процедура банкротства фирмы будет длится гораздо дольше чем 2 месяца, поскольку данный вопрос разрешается в судебном порядке. Но даже в этом случае законодательство гарантирует защиту ваших права как кредитора.

18 Ноября 2015, 11:04
q Отблагодарить
0 0