Можно ли смягчить наказание, если хозяин авто забрал заявление?

что будет за угон автомобиля, если хозяин авто забрал заявление? автомобиль был угнан без цели хищения

, олег, г. Прокопьевск
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег. Что означает забрал заявление?.. Такого в рамках уголовного законодательства не допускается, если уголовное дело возбуждено, то допускается прекращение уголовного преследования по тем или иным основаниям.

олег
Клиент, г. Прокопьевск

а что будет если дело завели, а хозяин ТС претензий не имеет?

В рамках уголовного дела потерпевший — хозяин ТС укажет о том, что не имеет ни материальных ни моральных претензий к нему, так как последний загладил причиненный ущерб, это само по себе будет являться смягчающим обстоятельством — п. к ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Если угон совершен впервые возможно прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон ст. 25 УПК РФ), а также в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ, ст. 75 УК РФ).

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.