Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Вложения в форме металла

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Меня очень волнует проблема долгосрочного хранения моих денег. Недавно я подумал о том, чтобы держать их в металле в банке. о встал вопрос: допустим произошла сильная инфляция или какая-то реформа, и у меня на счету 1000 руб или 1 грамм золота. После этих изменений останутся ли мои деньги в форме этого 1го грамма или вес станет равноценным мелочи получившейся в результате этой реформы? Возможно, я не совсем внятно раскрыл суть проблемы, но надеюсь на ваше понимание, и заранее благодарен!

20 Июня 2013, 00:04, вопрос №103958 Сергей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Сергей!

    Хранение сбережений в виде драгоценных металлов на обезличенных металлических счетах имеет ряд особенностей:

    1. Отсутствие НДС при
      приобретении «безналичного» драгоценного металла;
    2. Возможность пополнения или частичного снижения остатка на счете «до востребования»;
    3. Отсутствие проблем с хранением, сертификацией и транспортировкой физического металла;
    4. Упрощенная процедура купли-продажи «обезличенного» драгметалла.
    5. Возможность открытия счета в пользу третьих лиц.
    6. Сохранение средств от инфляции.
    Кроме приведенных выше особенностей, о которых банки
    всегда предупреждают своих клиентов, есть и более серьезные особенности:
    • Хранение
      денежных средств на обезличенных металлических счетах не попадает под
      действие Федерального закона № 177 – ФЗ от 23 декабря 2003 года “О
      страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации”.
      Следовательно, при наступлении страхового случая (банкротства банка или
      отзыва лицензии в связи с нарушениями законодательства), “Агентство по
      страхованию вкладов” не произведет страховые возмещения
      по вкладам вкладчиков, хранящих свои средства на обезличенных
      металлических счетах.

    • При осуществлении клиентом снятия со счета
      драгметалла в физической форме, т.е. в слитках, в стоимость слитка
      войдет НДС, даже если клиент производил зачисление драгметалла на
      обезличенный металлический счет путем передачи (продажи) банку слитков
      драгметалла в физической форме.
    Металлический счет до востребования оптимален для выбора, если вы планируете получить доход за счет разницы в цене золота, но при этом хотели бы иметь возможность воспользоваться золотом в любой момент.
    Преимущества металлического счета до востребования:

      1. Повышенный уровень надежности cохранения вложений.
      2. Перспективы приумножения капитала за счет роста стоимости драгоценных металлов на мировых финансовых рынках.
      3. При покупке обезличенного драгоценного металла не взимается НДС,
      за счет чего доходность вложений повышается на 18%. Выплата НДС
      осуществляется при снятии со счета средств в виде золотых слитков.
      4. Простая и быстрая процедура операции купли-продажи драгоценных металлов.
      5. Возможность приобрести, продать золото в режиме он-лайн в зависимости от тенденций рынка.
      6. Получение золота с Вашего счета в виде настоящих слитков.
      7. Отсутствие проблем с хранением физического золота.
    Удачи!

    26 Июня 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats