Лишение части стимулирующей премии

Работаю эл. монтером на яйцефабрике. Почти каждый месяц происходит одно и тоже - лишение части стимулирующей премии ( от 10 до 50%). Причина всегда одна - не выполнен план по выкатке яйца или падёж молодняка. Приказа ни кто не видел, объяснительную ни кто не требует. По вине электриков нарушений технологии производства и простоев - нет. Зарплата- оклад + 100% оклада стимулирующей премии. Вопрос: имеют ли право лишать, какие документы для этого должны быть, и что делать если не имеют на это права? Заранее благодарен за помощь.

, Максим Сергеевич, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Максим Сергеевич!

Ваше негодование по поводу лишения стимулирующей премии вполне оправдано.
Для того, чтобы установить, что могло стать причиной лишения Вас премии необходимо исследовать условия, заключенного с Вами трудового договора, а также другие локальные акты, принятые работодателем.

Возможно в Организации есть «Положение об оплате труда» или «Положение о премировании», где указано на каком основании начисляют или лишают премии.

Трудовой кодекс. Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и …надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются
— коллективными договорами,
— соглашениями,
— локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством
— и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вы можете обратиться к работодателю с просьбой предоставить Вам копию коллективного договора и «Положения о премировании», если таковые документы имеются в Организации (должны быть).

Я готов изучить обстоятельства Вашего вопроса (при необходимости изучить документы) и более детально проконсультировать по данному вопросу в личном чате. Пожалуйста, обращайтесь.