8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение части стимулирующей премии

Работаю эл. монтером на яйцефабрике. Почти каждый месяц происходит одно и тоже - лишение части стимулирующей премии ( от 10 до 50%). Причина всегда одна - не выполнен план по выкатке яйца или падёж молодняка. Приказа ни кто не видел, объяснительную ни кто не требует. По вине электриков нарушений технологии производства и простоев - нет. Зарплата- оклад + 100% оклада стимулирующей премии. Вопрос: имеют ли право лишать, какие документы для этого должны быть, и что делать если не имеют на это права? Заранее благодарен за помощь.

, Максим Сергеевич, г. Белгород
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Максим Сергеевич!

Ваше негодование по поводу лишения стимулирующей премии вполне оправдано.
Для того, чтобы установить, что могло стать причиной лишения Вас премии необходимо исследовать условия, заключенного с Вами трудового договора, а также другие локальные акты, принятые работодателем.

Возможно в Организации есть «Положение об оплате труда» или «Положение о премировании», где указано на каком основании начисляют или лишают премии.

Трудовой кодекс. Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и …надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются
— коллективными договорами,
— соглашениями,
— локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством
— и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вы можете обратиться к работодателю с просьбой предоставить Вам копию коллективного договора и «Положения о премировании», если таковые документы имеются в Организации (должны быть).

Я готов изучить обстоятельства Вашего вопроса (при необходимости изучить документы) и более детально проконсультировать по данному вопросу в личном чате. Пожалуйста, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Земельное право
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл, водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл,водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его.
, вопрос №4086758, Андрей, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Семейное право
158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г
П., гражданин РФ, образование среднее, проживающий в гражданском браке, имеющий ребенка, не работающий, не имеющий постоянного места жительства, ранее судимый 10.04.2013 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г. осужден по п. «в» ч. 2 ст.. 158 УК к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлено приговор суда от 10.04.2013 г. года исполнять самостоятельно. Какая ошибка допущена судом?
, вопрос №4085423, Наталья Истомина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017