124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Что делать, если мне отключили домофон за неуплату коммунальных платежей?

Добрый вечер!

Я являюсь неплательщиком за ЖКХ услуги т.к. сомнителен выбор управляющей компании, при котором голосовало кучу покойников. Собрание оспаривается в суде.

На меня как на неплательщика никто пока в суд не подал для взыскания долгов.

Однако, мне отключили домофон - при наборе номера квартиры выдается ошибка как будто такой квартиры нет.

Я являюсь инвалидом с детства 3 группы по тяжелой неконтролируемой бронхиальной астме и гипертонической болезнью 3 степени.

При таком раскладе при отключенном домофоне я не могу вызвать ни врача на дом, ни скорую помощь.

Как и через кого (полиция или СК РФ) возбудить уголовное дело по статье 125 УК РФ "оставление в опасности" (ведь тот кто отключал знает что я инвалид)?

я обращался в компанию, обслуживающую домофон - там сказали что в течение трех рабочих дней исправят может быть... прошло 2 рабочих дня и теперь выходные, а если плохо станет то я без медпомощи останусь по их вине из-за отключенного домофона.

При этом кто отключал я знаю, т.к. я его не впустил в квартиру вместе с сотрудником госжилинспекции, т.к. тот кто отключал не является ни представителем гжи, ни представителем управляющей компании - бывший председатель тсж, а ныне никто

13 Ноября 2015, 23:16, вопрос №1039519
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6527
ответов
2807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Семён! Доброй ночи! К сожалению, мне бы видеть сам договор между Вашей УО и организацией, обслуживающей домофон… Если Вы не платите и за эту услугу, то как в договоре обыгрывается вопрос с отключением по неоплате… Если это вообще есть… Также интересно, получали ли Вы уведомления об отключении или нет?

14 Ноября 2015, 00:01
q Отблагодарить
0 0
Семен
клиент, г. Санкт-Петербург

никаких уведомлений я не получал. договора в глаза не видел между УО и конторой по домофонам. но факт есть факт. вызвать скорую не могу. фактически поставлен в опасное для жизни и здоровья состояние

14 Ноября 2015, 00:03
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6527
ответов
2807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Семён! В дополнение: писать жалобы — Ваше право… Другой разговор — смысл и полезность… Поэтому и надо здесь все поднимать и смотреть… Напишите претензию в организацию, обслуживающую домофон или непосредственно в Вашу УО с требованием незамедлительно устранить проблемы в домофоне.

14 Ноября 2015, 00:08
Семен
клиент, г. Санкт-Петербург

если напишу в УО - значит я их автоматически признаю... пока идет оспаривание собрания в суде я их не признаю и ничего не плачу им

потому и спрашиваю про заведение уголовного дела по 125 УК РФ

14 Ноября 2015, 00:09
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6527
ответов
2807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Семён! Ну напишите жалобу в полицию, но скорее Вам просто откажут в возбуждении уголовного дела, так как здесь исключительно гражданско-правовой спор.

14 Ноября 2015, 00:17
Семен
клиент, г. Санкт-Петербург

а как же комментарии к статье 125 УК РФ?

2. Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла, при этом виновный осознает, что его действия отличаются заведомостью, т.е. он осознает опасность оставления указанных в законе лиц без помощи и желает поступить таким образом. При этом умысел виновного должен охватывать имеющуюся возможность оказания помощи и обязанность заботиться о потерпевшем либо факт постановки такого лица в опасное состояние. Виновный заведомо знает, что потерпевший является малолетним либо больным, пожилым или находится в беспомощном состоянии. 3. Субъект преступления специальный - вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет, обязанное заботиться о потерпевшем либо поставившее его в такое опасное состояние.

Источник: http://www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-125-uk-rf

14 Ноября 2015, 00:19
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6527
ответов
2807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Семён! Возможно… возможно...

14 Ноября 2015, 00:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут