8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность работодателя за неисполнение кодекса трудового законодательства?

По моему мнению на нашем предприятии нарушается кодекс трудового законодательства. Куда надо обращаться для восстановления справедливости, чтобы не пострадать и не быть уволенным по желанию нашего начальства?

, Владимир, г. Краснодар
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Куда надо обращаться для восстановления справедливости, чтобы не пострадать и не быть уволенным по желанию нашего начальства?
Владимир

По несоблюдению трудового законодательства жалобы можно подать в: трудовую инспекцию и прокуратуру. Будут проведены проверки и приняты меры в случае выялвения нарушений

1
0
1
0
Эдуард Михайлов
Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! В настоящее время требования трудового законодательства связанные с приемом и увольнением на работу ужесточились и в данном случае Вам может помочь трудовая инспекция, которая по Вашему заявлению инициирует проверку всех действующих требований трудового законодательства (КЗоТ): приказы, ведение журналов техники безопасности труда, соблюдение отпускных дней, компенсации сверх плана и т.д., так и прокуратура наделена большими полномочиями в сфере защиты труда… можете написать заявление о всех имеющихся на Вашем предприятии нарушениях и прокуратурой будет вынесено предписание, а трудовая инспекция имеет возможность наложить большие штрафы на директора предприятия за несоблюдение трудового законодательства… Если все-же Вас по каким-либо причинам или без причины уволили (не пишите сами и под давлением заявление по собственному желанию!), то обжаловать можно в суд, который очень часто встает на сторону работника и восстанавливает его в правах и обязует предприятие выплатить все незаконные действия работодателя по отношению к работнику!

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,
(в дополнение)
в текст жалобы в ГИТ (трудовую инспекцию) вправе включить оговорку примерно следующего содержания: — «В соответствии со ст.358 ТК РФ прошу не сообщать работодателю сведения обо мне, т.к. я боюсь потерять работу в связи со своим обращением с жалобой в ГИТ»…
с уважением,
Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.07.2017