Какова ответственность сотрудника за порчу имущества на работе?

Сотрудник пришел на работу в нетрезвом виде.В процессе работы за станком он повредил оборудование и инструменты.Какие виды ответственности предусмотрены действующим ТК РФ?Какую ответственность понесет сотрудник?

, Иван, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Ответственось сотрудника за порчу имущества Сотрудник пришел на работу в нетрезвом виде.В процессе работы за станком он повредил оборудование и инструменты.Какие виды ответственности предусмотрены действующим ТК РФ? Какую ответственность понесет сотрудник?
Иван

Добрый день!

За появление работника на работе в нетрезвом виде возможно наступление дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения т.к. это грубое нарушение трудовой дисциплины, также возможна материальная ответственность работника за имущественный вред причинённый работодателю.

Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Иван!

В первую очередь, за появление в нетрезвом виде сотрудник может понести дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения по соответствующему основанию.

Ну и, конечно, вы вправе требовать от горе-работника возмещения материального ущерба, принесенного его действиями.

Однако прошу отметить, что факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения, равно как и факт причинения материального ущерба должны быть документально зафиксированы.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.