Можно ли мне подать иск на коллегу по работе, если он не выплачивает долг?

Добрый вечер! мне нужна ваша помощь,я взяла на себя для коллеге по работе,на работе есть свидетели,он платил,а потом уволился и пропал.Расписку я не брала с него,банки звонят мне и требуют заплатить,у меня 2 несовершеннолетних детей,я в разводе 50000 у меня нет,на деньги он купил машину у моего двоюродного брата. подскажите пожалуйста как мне быть!

, Екатерина, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Т.к. у Вас нет никаких документов подтверждающих передачу денег сотруднику, то к сожалению Вам придется платить данный кредит самостоятельно, чтобы не начали начислять штрафы и пени. В противном случае могут обратиться в суд и взыскать задолженность в суд порядке

Собирать доказательства вины должника: записывать разговоры с ним, общаться через SMS (писать: «Когда вернёшь долг?»), можно также отправить ему письмо-требование о возврате долга (лучше ценное с описью вложения, где будет указано: «Претензия о возврате долга по договору займа от такого-то числа в размере такой-то суммы»).Если он будет отказываться — необходимо обращаться в полицию, а его припугнуть тем, что пойдёт под суд по ст. «Мошенничество», а если он признает перед полицией долг, то с этой бумажкой идёте в суд, она для Вас будет являться доказательством.
Важинский Евгений

)) Коллега, клиент пишет

потом уволился и пропал.
Екатерина

Я так понимаю, что человек не выходит на контакт совсем, в связи с чем разговоров по телефону нет

можно также отправить ему письмо-требование о возврате долга (лучше ценное с описью вложения, где будет указано: «Претензия о возврате долга по договору займа от такого-то числа в размере такой-то суммы»).
Важинский Евгений

На каком основании будут требования основаны? Если нет ни договора, ни расписки? Чем она докажет, что деньги брались для него и передавались ему? Если договор оформлен на нее

Екатерина
Клиент, г. Казань

а если у меня будет от него расписка,что мне делать?

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Расписку я не брала с него
Екатерина

Очень жаль, это лишает Вас права ссылаться в суде на показания свидетелей. Но не лишает права ссылаться на другие имеющиеся доказательства, например, SMS-сообщения, письма, аудиозапись разговоров. Они у Вас есть?

банки звонят мне и требуют заплатить
Екатерина

Имеют право, т.к. Вы заключили с банком договор, а не Ваш коллега.

у меня 2 несовершеннолетних детей, я в разводе 50000 у меня нет
Екатерина

В случае, если банк подаст в суд, там можно об этом заявить. Суд может это принять во внимание при вынесении решения. Либо просить банк ДО суда об отсрочке или рассрочке. Но опять же, Вас не освободят по этой причине от возврата долга. В суде просите снизить неустойку по ст.333 ГК РФ.

подскажите пожалуйста как мне быть!
Екатерина

Собирать доказательства вины должника: записывать разговоры с ним, общаться через SMS (писать: «Когда вернёшь долг?»), можно также отправить ему письмо-требование о возврате долга (лучше ценное с описью вложения, где будет указано: «Претензия о возврате долга по договору займа от такого-то числа в размере такой-то суммы»).

Если он будет отказываться — необходимо обращаться в полицию, а его припугнуть тем, что пойдёт под суд по ст. «Мошенничество», а если он признает перед полицией долг, то с этой бумажкой идёте в суд, она для Вас будет являться доказательством.

Я сам при таких же обстоятельствах выиграл суд.

Желаю Вам удачи!

Екатерина
Клиент, г. Казань

мне нужно самой составить это письмо или с помощью юриста? и в полицию идти просить что бы его нашли? извините пожалуйста,просто я не понимаю в этом из за этого переспрашиваю.

)) Коллега, клиент пишет
потом уволился и пропал.
Екатерина

Понятно, имеется в виду, что если ЕСТЬ доказательства, то собирать их.

Если не выходит на контакт (я это помню), то это не мешает активно действовать, направлять претензию о возврате. В конце-концов, можно заявить, что он скрылся после первых требований о возврате долга, ударился в бега. По сути, именно это мы и видим. Потерялся, на звонки не отвечает, или даже сменил номер — всё это мы уже проходили, коллега, Вы помните. мы с вами как раз обсуждали мой случай с моим Ответчиком, который вёл себя точно так же нагло. Наглецов надо ставить на место.

На каком основании будут требования основаны? Если нет ни договора, ни расписки? Чем она докажет, что деньги брались для него и передавались ему? Если договор оформлен на нее
Магола Виолетта Олеговна

Согласно ч.2. ст. 808 ГК РФ «В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы». Необходимо уточнить, какие документы есть у Екатерины из перечисленных мною выше (понятно, что расписки нет) — есть ли SMS, доказательства перевода виновному денег (например, квитанции о переводе ему денег на его карту или ещё каким-либо способом, который можно подтвердить документально).

Виолетта Олеговна, кредитный договор мы не оспариваем. Понятно, что Екатерине всё равно придётся возвращать взятый кредит.

мне нужно самой составить это письмо или с помощью юриста? и в полицию идти просить что бы его нашли? извините пожалуйста, просто я не понимаю в этом из за этого переспрашиваю.
Екатерина

У Вас есть ещё какие-нибудь доказательства, кроме свидетельских показаний?

Если есть, то можно обратиться в полицию с заявлением о розыске должника и проверке в его действиях состава правонарушения по ст.159 УК РФ «Мошенничество». А дальше уже смотреть, что он скажет. Оперативники всё равно могут допросить свидетелей, хоть и не прикладывать их показания к делу, а потом должнику сказать, что на него говорят свидетели, будет ли он сознаваться или пойдёт по мошенничеству. Они знают, как вести допрос, я думаю, в этом ни у кого нет сомнений. Если он признается — это будет доказательством. Если нет доказательств, то увы, вряд ли выиграете в суде.

Необходимо обратиться в полицию, с Вас возьмут объяснения. Юрист для этого не нужен. Главное, не спешите обвинять в мошенничестве, используйте мягкую формулировку "прошу произвести проверку на предмет мошенничества, т.к. имеются основания полагать, что он скрылся намеренно, с целью уклонения от оплаты долга". Потому что мошенничество ещё нужно доказать.