Судебный иск

Здравствуйте, могут ли мне здесь проверить написанный мною иск в суд? (все кроме адресов). Суть дела в том, что я хочу вернуть уплаченный аванс за жилье, в которое мне не удалось заселиться по вине арендодателя + неустойку по договору аренды. Могу ли я взыскать еще доп. сумму денег за причиненный моральный ущерб например?

  • Исковое заявление - копия
    .docx
, Павел Кузнецов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Денежное возмещение морального вреда Вы, конечно, можете попытаться истребовать. Если наймодатель предпринял виновные действия в отношении Вас, то требовать возмещение морального вреда закон позволяет.

Что касается иска, то вышлите его, пожалуйста, в ином техническом формате. Либо в текстовом (например, rtf), либо в графическом (например, pdf, jpg). Но только не в формате MS Word (с расширением doc или docx).

Максим Трофимов
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

Из самого иска видно, что Вы передавали денежные средства (аванс) в размере 7000 руб., а также 500 дополнительно, итого 7500. Откуда тогда взялась сумма в 24500 руб.? В тексте нет расчета исковых требований. Суду будут непонятны цифры. Кроме того много лишней информации, которую можно было вообще не указывать, как то поход в милицию, агентский договор. Раз заключен договор найма помещения, то и сам иск должен быть представлен как неисполнение договорных обязательств. Еще один важный момент: Как именно вносился аванс и происходила последующая передача 500 руб. мужу хозяйки? Все взаиморасчеты должны быть задокументированы. Если это наличный расчет — акт передачи денежных средств, подписанный с двух сторон или расписка в получении. Если этих документов нет, то и доказать сам факт передачи в суде будет невозможно, а следовательно и взыскать потраченные средства нереально. Внимательно просмотрите еще раз свои документы (договора и пр.)