Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Судебный иск

Здравствуйте, могут ли мне здесь проверить написанный мною иск в суд? (все кроме адресов). Суть дела в том, что я хочу вернуть уплаченный аванс за жилье, в которое мне не удалось заселиться по вине арендодателя + неустойку по договору аренды. Могу ли я взыскать еще доп. сумму денег за причиненный моральный ущерб например?

  • Исковое заявление - копия.docx
19 Июня 2013, 22:28, вопрос №103912 Павел, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 551 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Павел!

    Денежное возмещение морального вреда Вы, конечно, можете попытаться истребовать. Если наймодатель предпринял виновные действия в отношении Вас, то требовать возмещение морального вреда закон позволяет.

    Что касается иска, то вышлите его, пожалуйста, в ином техническом формате. Либо в текстовом (например, rtf), либо в графическом (например, pdf, jpg). Но только не в формате MS Word (с расширением doc или docx).

    19 Июня 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трофимов Максим

    Павел, добрый день!

    Из самого иска видно, что Вы передавали денежные средства (аванс) в размере 7000 руб., а также 500 дополнительно, итого 7500. Откуда тогда взялась сумма в 24500 руб.? В тексте нет расчета исковых требований. Суду будут непонятны цифры. Кроме того много лишней информации, которую можно было вообще не указывать, как то поход в милицию, агентский договор. Раз заключен договор найма помещения, то и сам иск должен быть представлен как неисполнение договорных обязательств. Еще один важный момент: Как именно вносился аванс и происходила последующая передача 500 руб. мужу хозяйки? Все взаиморасчеты должны быть задокументированы. Если это наличный расчет — акт передачи денежных средств, подписанный с двух сторон или расписка в получении. Если этих документов нет, то и доказать сам факт передачи в суде будет невозможно, а следовательно и взыскать потраченные средства нереально. Внимательно просмотрите еще раз свои документы (договора и пр.)

    20 Июня 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats