Допустимо ли видеонаблюдение за членами семьи, если дети несовершеннолетние?

Мой муж, без ведома меня, наших детей, а старшему 16 лет, установил дома видеонаблюдение, постоянное, причем онлайн. Когда его нет дома, он видит что происходит дома. Ужасное состояние, как под прицелом....

Имеет право он так поступать?

, ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос Ваш прямо побуждает выразить нехорошее слово в адрес Вашего мужа. Безусловно, он действует противоправно. Личное поведение человека, его жизнь, поступки, если они не нарушают чьи-либо охраняемые законом права и интересы, не прикосновенны. И это не имеет значения, речь идет о супруге, совершеннолетних детях или постороннем человеке. Состояние Ваше я прекрасно понимаю и сочувствую. Что можно сделать, чтобы прекратить слежку? 1) Вам самой убрать (снять) эту камеру; 2) написать заявление в полицию с обвинением мужа в нарушении неприкосновенности частной жизни. Вы — не собственность своему мужу и незаконное собирание или распространение сведений о Вашей частной жизни без Вашего согласия образует уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ст. 137 УК РФ.