Можно ли отказаться от анализа ДНК для доказательства права на наследство?

Мой отец умер. А его новая жена настаивает на анализе ДНК. ИМЕЕТ ЛИ ОНА ПРАВО? Почему я должна доказывать , что я его дочь? Документы есть. Она не хочет делить квартиру.

, Маша, г. Москва
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Мария, здравствуйте. А в качестве кого выступает новая жена? Есть исковое?

Маша
Клиент, г. Москва

Нет. У них сын маленький11 лет. Она и сын претендуют на его квартиру. А я тоже на 1/3 Она сказала что будет подавать иск о непризнании меня дочерью.

Согласно ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствие с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если Ваш отец был указан в качестве такового по его желанию, то оспорить запись его новая жена не может.