Законно ли удержание НДФЛ на неофициальной работе?

Здравствуйте. Я, будучи студентом, устроился на работу без официального трудоустройства. В договоре не было сказано ни слова про НДФЛ. При расчёте зарплаты работодатель вычел 13% аргументируя это налогом. Законно ли это? Что делать? Куда обращаться? Спасибо!

, Андрей, г. Сыктывкар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Если есть договор, это уже означает, что вы работаете по трудовому договору или по договору подряда. В таких договорах не обязательно должно указываться, что из заработной платы удерживается НДФЛ. А так как вы получаете налогооблоагаемый доход, то ваш работодатель обязан удержать налог.

Так что, мне представляется, что действия вашего работодателя законны.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Андрей, после окончания договора попросите справку 2-НДФЛ, где будет указан размер Вашего дохода и удержанный налог.

Кроме того. Работодатель должен перечислять за Вас взносы вПФ, ФСС, и будет страховой стаж.

Так что для Вас ситуация совсем не плохая — главное, чтобы налог и взносы действительно были перечислены