Нужно ли продавцам гипермаркета выкупать просроченный товар?

Здравствуйте! Я работаю в гипермаркете продавцом, вчера руководство нам объявило, что весь найденный ими просроченный товар мы будем выкупать за свой счет. При чем, уходя домой, должны показывать чек охране, иначе не выпустят из магазина. Подскажите, пожалуйста, насколько их действия правомерны?

, екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— явное перегибание такого закона естественно нет и не может быть- хамская попытка списать свои убытки за счет продавцов .....

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Екатерина. Действия вашего работодателя не правомерны. Объясните вашему работодателю, что он имеет все шансы на общение с прокуратурой и с инспекцией труда.