Супругу не выплатили деньги при расчете с работы, оформлен не был

Супруг работал на частоного предпринимателя,без оформления,при увольнении расчитали так,что он остался должен.К кому обращаться или что делать в этой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала необходимо обратиться в суд, чтобы установить трудовые отношения.

Работал лично, подчинялся правилам внутреннего распорядка работодателя, в интересах, под управлением и контролем работодаля.

Затем взыскать неполученную ЗП, а также проценты за задержку (1\150 ключевой ставки ЦБ РФ) за каждый невыплаченный день, начиная со след. дня выплаты ЗП.

Если должен, подтверждается документально, напр. акты инвентаризации.

С уважением,

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Попробуйте перед тем как жаловаться в какую либо инстанцию написать претензию работодателю с требованием выплатить вам положенные расчетные при увольнении (отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении). В письме укажите на данные статьи законодательства и соответственно на нарушения со стороны работодателя:

1) ст.16 ТК Основания возникновения трудовых отношений РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

2) ст.67 ТК Форма трудового договора Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

3) ст.140 ТК Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Какая ответственность за нарушение трудового законодательства:

Статья 236 ТК. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации можетбыть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Напишите, что если в течение 10 дней с вами не произведут положенный расчет и не выплатят причитающуюся сумму, вы напишите на руководство жалобу в прокуратуру о том, что он нарушает трудовое законодательство, в налоговую, о том, что он не оформляет официально работников на работе и тем самым уклоняется от уплаты налогов, и также обратитесь в суд, и в исковом заявлении будете просить выплатить расчетные и процент за просрочку согласно ст.236 ТК. И тогда у работодателя начнутся проблемы, которые могут вылиться в штрафы поболее той суммы, которую он вам должен.

Смысл претензии в том, что если работодатель не захочет иметь проблем с вышеуказанными инстанциями, он все-таки соизволит выплатить положенные вам денежные средства. Если же проигнорирует, пишите жалобу на него в прокуратуру, в налоговую, обращайтесь в суд для установления факта работы у данного работодателя и взыскания с него невыплаченной заработной платы. А доказательствами работы у данного работодателя могут быть показания свидетелей и т.п.

Остались вопросы пишите и удачи!

Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 67. трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Так что рекомендую обратиться в суд.