Как защитить себя при допросе у дознавателя, если я была задержана при краже товара из магазина?

Вынесла в сумке из магазина Икея товар на сумму 3170руб, задержали у выхода, вызвали полицию, сейчас был первый допрос, на завтра пригласили к дознавателю, как лучше защитить себя? можно ли попросить защитника сразу, не отвечая на вопросы дознавателя? или лучше нанять, тогда сколько это стоит? Я пенсионерка. Пожалуйста подскажите как лучше??

, ЛЮБОВЬ, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
задержали у выхода, вызвали полицию
ЛЮБОВЬ

Задержали с поличным значит выход один сознаваться, возможно ходатайствовать о рассмотрении дела в упрощенной форме, так как наказание при этом снижается до половины от максимального.

На первом же допрос должен быть защитник, если нет средств по вашему ходатайству предоставят за счет государства.

Если задержали с похищенным возмещать ущерб вам не надо. Попробуйте решить вопрос с потерпевшим о прекращении дела в связи с примирением сторон.

Я пенсионерка.
ЛЮБОВЬ

В тюрьму Вас не посадят.