Как получить компенсацию и взыскать с работодателя долг по зарплате?

добрый день, не рассчитали на работе работал с 1 сентября по 31 октября, сентябрь был стажировочным, оплатили за месяц 10 тысяч, хотя работал полноценно один , водитель-экспедитор, за октябрь с командировочными вышло по километражу около 27000 это оклад 8т + километраж, оплатили 5000 т аванс + 4150 дали расчет, +1200 высчитали за столовую остальные высчитали по не понятным причинам, которые обосновывают каждый день по разному, расчет производит и выдачу заработной платы начальник транспортного отдела, Тенсин Александр Витальевич, ни расходников ни каких либо документов никто не показывает есть листочек на котором производятся записи, чего он не отрицает и при попытке мне узнать за, что он каждый раз говорит разные цифры. Аналогичным образом месяц назад был уволен один из менеджеров (что подтверждает статья менеджера на сайте антиджоб) компании ООО Граф, она же ооо палитра, ооо эксклюзив алтая, ооо термопласт, ооо пласт декор, ип кудряков, ип околокулак, находящиеся по адресу ул. кулагина 28д.как поступить в этой ситуации и есть ли шансы взыскать з/п и компенсацию морального вреда????

, Алексей, г. Барнаул
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Прикрепите копию трудового договора, чтобы разговаривать предметно.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Сотрудник вправе взыскать задолженность по зарплате в судебном порядке с требованием компенсации за причиненный моральный ущерб и получить проценты. При увольнении работник должен получить окончательный расчет, который включает в себя: зарплату за фактически отработанное время, долг по зарплате с учетом процентов, компенсацию за нерастраченный отпуск. Если расчет при увольнении был произведен с опозданием и работник не согласен с суммой, действия работодателя можно обжаловать.

Согласно уголовному кодексу российской Федерации статье 145.1, в случае частичной невыплаты заработной платы свыше 3 месяцев руководителем предприятия исходя из личных целей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей либо в размере заработной платы. Также присутствует вероятность отстранения от занимаемой должности сроком до 1 года, лишение свободы на 1 год, принудительные работы сроком до 2 лет.

В случае полной невыплаты зарплаты более 2 месяцев либо несоответствии выплаченной зарплаты минимальной ставке, установленной федеральным законом, и если это происходило в корыстных или личных целях руководителя предприятия, налагается штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей либо в размере заработной платы, отстранение от занимаемой должности сроком на 3 года, лишение свободы сроком до 3 лет с потерей права занимать определенную должность.