8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что обратить внимание сотруднику, при переводе из ООО в ИП?

Здравствуйте!

Главный бухгалтер предприятия принуждает меня перевестись из ООО в ИП.

Чем с точки зрения соблюдения моих социальных гарантий это мне грозит.

Имеется в виду отчисления в ПФ, Соц.страх, отпуск и т.д.

, Владимир, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! С какой целью ваш бухгалтер принуждает вас открыть ИП?

С даты регистрации ИП вы обязаны будете уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Сумма взносов на 2016 год составляет 24911,10 руб. Помимо фиксированной суммы в ПФР дополнительно уплачивается 1% от суммы превышения дохода от предпринимательской деятельности в 300 000 руб. за год. Взносы рассчитываются из МРОТ и поэтому сумма вашей будущей пенсии по возрасту будет минимальной.

Насчет социальных гарантий: они регулируются Трудовым кодексом, а не Налоговым, поэтому больничные, пособия и отпускные предпринимателям не выплачиваются. Но вы как ИП можете заключить с ПФР и ФСС Соглашение о добровольных взносах и ежегодно выплачивать дополнительные взносы с целью получения оплаты больничных и пособий из расчета МРОТ.

Также нужно учитывать, что в случае нарушения законодательства ИП отвечает по долгам своим имуществом.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я видимо не совсем правильно изложил суть проблемы. Принуждают перевестись с рабочего места в ООО на рабочее место в ИП в качестве наемного работника, а не зарегистрировать на себя ИП.

Я видимо не совсем правильно изложил суть проблемы. Принуждают перевестись с рабочего места в ООО на рабочее место в ИП в качестве наемного работника, а не зарегистрировать на себя ИП.
Владимир

Доброе утро! Тут опять же возникает вопрос, с какой целью нужен данный перевод. ООО ликвидируется?

При переводе работников от одного работодателя к другому оформляется стандартное увольнение и прием на работу. Причем, ИП обязан соблюдать трудовое законодательство, так же как и ООО. При оформлении вас работником в ИП вы должны также получать заработную плату, пособия, больничные, отпускные. Кроме того, ИП-работодатель выступает налоговым агентом, удерживая из вашей заработной платы НДФЛ и перечисляя его в бюджет. Взносы за вас в ПФР, ФФОМС и ФСС перечисляются за счет работодателя. Запись в трудовую книжку вносится. То есть, все социальные гарантии для вас сохраняются в полном объеме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Короче я по ссылке оплаты(https:/cdek.id95321-prt.ru/track? Track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер CDEK) сообщает, что
Здравствуйте. Якобы CDEK выступил гарантом сделки между МНОЙ и продавцом. Короче я по ссылке оплаты(https://cdek.id95321-prt.ru/track?track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер (CDEK) сообщает,что произошла ошибка при переводе и средства надо вернуть обратно на карту и повторить операцию.Но вернуть не получается, потому что пишется ,на карте должно быть не меньше денег чем которые должны возвратить
, вопрос №4094327, Абдурахман Микаилович Магомедов, г. Тамбов
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Дата обновления страницы 07.07.2017