На что обратить внимание сотруднику, при переводе из ООО в ИП?

Здравствуйте!

Главный бухгалтер предприятия принуждает меня перевестись из ООО в ИП.

Чем с точки зрения соблюдения моих социальных гарантий это мне грозит.

Имеется в виду отчисления в ПФ, Соц.страх, отпуск и т.д.

, Владимир, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! С какой целью ваш бухгалтер принуждает вас открыть ИП?

С даты регистрации ИП вы обязаны будете уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Сумма взносов на 2016 год составляет 24911,10 руб. Помимо фиксированной суммы в ПФР дополнительно уплачивается 1% от суммы превышения дохода от предпринимательской деятельности в 300 000 руб. за год. Взносы рассчитываются из МРОТ и поэтому сумма вашей будущей пенсии по возрасту будет минимальной.

Насчет социальных гарантий: они регулируются Трудовым кодексом, а не Налоговым, поэтому больничные, пособия и отпускные предпринимателям не выплачиваются. Но вы как ИП можете заключить с ПФР и ФСС Соглашение о добровольных взносах и ежегодно выплачивать дополнительные взносы с целью получения оплаты больничных и пособий из расчета МРОТ.

Также нужно учитывать, что в случае нарушения законодательства ИП отвечает по долгам своим имуществом.

Владимир
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я видимо не совсем правильно изложил суть проблемы. Принуждают перевестись с рабочего места в ООО на рабочее место в ИП в качестве наемного работника, а не зарегистрировать на себя ИП.

Я видимо не совсем правильно изложил суть проблемы. Принуждают перевестись с рабочего места в ООО на рабочее место в ИП в качестве наемного работника, а не зарегистрировать на себя ИП.
Владимир

Доброе утро! Тут опять же возникает вопрос, с какой целью нужен данный перевод. ООО ликвидируется?

При переводе работников от одного работодателя к другому оформляется стандартное увольнение и прием на работу. Причем, ИП обязан соблюдать трудовое законодательство, так же как и ООО. При оформлении вас работником в ИП вы должны также получать заработную плату, пособия, больничные, отпускные. Кроме того, ИП-работодатель выступает налоговым агентом, удерживая из вашей заработной платы НДФЛ и перечисляя его в бюджет. Взносы за вас в ПФР, ФФОМС и ФСС перечисляются за счет работодателя. Запись в трудовую книжку вносится. То есть, все социальные гарантии для вас сохраняются в полном объеме.