Могу ли я получить компенсацию, если упала на лестнице при выходе из торгового центра?

При выходе из здания торгового центра упала на лестнице и получила перелом пальца руки и ушиб мягких тканей головы, могу ли я рассчитывать на компенсацию вреда здоровью? Свидетели есть и справка от врача тоже

, Лада, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Лада!

Согласно ст. 15 ГК РФ:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

В Вашем случае можно будет рассчитывать на какие-либо компенсации только в том случае, если лестница, с которой Вы упали, была каким-либо образом не безопасна. Например, высота ступенек не соответствует ГОСТам или была с наледью и тому подобное. При этом, указанные обстоятельства должны были быть надлежащим образом зафиксированы, свидетельскими показаниями не обойтись. Если же лестница была исправна, но Вы не сможете претендовать на какие-либо выплаты.