8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если назначен отпуск не по желанию работника?

в ноябре вышел на работу с положенного отпуска. график отпусков составлен без меня. (работа в ОАО по производству красок и эмалей, среднее предприятие). Мастер сказал, что меня не вписыпал в график, а начальник цеха сказал, что ему такой график уже от мастеров подан. Нач.цеха говорит, чтобы я с кемто подменялся. у меня поставлен отпуск в 2016 г. в июне, а мне бы хотелось в августе, или хотя бы в сентябре. моя девушка пойдет в августе. как правильно поступить в данной ситуации, не нарушены ли мои права.?

еще такой вопрос: устроен на эту работу в июле 2009 г. сейчас отпуск ставится месяцем раньше, чем я был принят на работу, т.е. гулять буду как бя "вдолг". правильно ли это.?

Спасибо.

Показать полностью
, Денис, г. Ярославль
Ярослав Полторак
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Законом не предусмотрена обязанность работодателя согласовывать график отпусков с работниками. График отпусков сотрудником может согласовываться с профсоюзной организацией, если она есть в ОАО, где Вы работаете

Ст. 123 ГК РФ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В сложившейся ситуации попытайтесь договориться с работодателем о переносе отпуска на другое время.

Если Ваш непосредственный начальник — Мастер, то решайте этот вопрос прежде с ним, чтобы он согласился на перенос отпуска и провел работу среди других подчиненных. Если перенос не ущемляет права других работников и не ограничивает нормальную работу предприятия, то такой вариант возможен.

Далее, напишите заявление на имя начальника цеха в произвольной форме о переносе отпуска на август и пусть мастер поставит на нем свою визу о том, что не возражает. Заявление с визой передайте начальнику цеха, желательно через канцелярию или подразделение кадров (это нужно для того, чтобы о Вашем заявлении остался след). Думаю, что начальник цеха может пойти Вам на встречу и произвести перенос Вашего отпуска.

По другому надавить на руководство не получится. Закон, в данной ситуации на стороне работодателя. Есть, конечно, исключения, но тут Вы должны подходить под следующие параметры:

Ст 124 ГК РФ
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Что касается второго вопроса

устроен на эту работу в июле 2009 г. сейчас отпуск ставится месяцем раньше, чем я был принят на работу, т.е. гулять буду как бя «вдолг». правильно ли это.?
Денис

Существует следующая норма:

Ст. 122 ГК РФ
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Поэтому, тут работодатель ни чего не нарушает.

Надеюсь, моя консультация была полезна.

Удачи.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ярославль

надеюсь, ваши рекомендации помогут. большое спасибо.

Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017