Как быть, если назначен отпуск не по желанию работника?

в ноябре вышел на работу с положенного отпуска. график отпусков составлен без меня. (работа в ОАО по производству красок и эмалей, среднее предприятие). Мастер сказал, что меня не вписыпал в график, а начальник цеха сказал, что ему такой график уже от мастеров подан. Нач.цеха говорит, чтобы я с кемто подменялся. у меня поставлен отпуск в 2016 г. в июне, а мне бы хотелось в августе, или хотя бы в сентябре. моя девушка пойдет в августе. как правильно поступить в данной ситуации, не нарушены ли мои права.?

еще такой вопрос: устроен на эту работу в июле 2009 г. сейчас отпуск ставится месяцем раньше, чем я был принят на работу, т.е. гулять буду как бя "вдолг". правильно ли это.?

Спасибо.

, Денис, г. Ярославль
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Законом не предусмотрена обязанность работодателя согласовывать график отпусков с работниками. График отпусков сотрудником может согласовываться с профсоюзной организацией, если она есть в ОАО, где Вы работаете

Ст. 123 ГК РФ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В сложившейся ситуации попытайтесь договориться с работодателем о переносе отпуска на другое время.

Если Ваш непосредственный начальник — Мастер, то решайте этот вопрос прежде с ним, чтобы он согласился на перенос отпуска и провел работу среди других подчиненных. Если перенос не ущемляет права других работников и не ограничивает нормальную работу предприятия, то такой вариант возможен.

Далее, напишите заявление на имя начальника цеха в произвольной форме о переносе отпуска на август и пусть мастер поставит на нем свою визу о том, что не возражает. Заявление с визой передайте начальнику цеха, желательно через канцелярию или подразделение кадров (это нужно для того, чтобы о Вашем заявлении остался след). Думаю, что начальник цеха может пойти Вам на встречу и произвести перенос Вашего отпуска.

По другому надавить на руководство не получится. Закон, в данной ситуации на стороне работодателя. Есть, конечно, исключения, но тут Вы должны подходить под следующие параметры:

Ст 124 ГК РФ
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Что касается второго вопроса

устроен на эту работу в июле 2009 г. сейчас отпуск ставится месяцем раньше, чем я был принят на работу, т.е. гулять буду как бя «вдолг». правильно ли это.?
Денис

Существует следующая норма:

Ст. 122 ГК РФ
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Поэтому, тут работодатель ни чего не нарушает.

Надеюсь, моя консультация была полезна.

Удачи.

Денис
Клиент, г. Ярославль

надеюсь, ваши рекомендации помогут. большое спасибо.